В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Родители требуют отставки директора Центра здоровья детей за развал отделения трансплатации

Добавлено:
Более 100 тысяч подписей набрала петиция с требованием отставки руководства НМИЦ здоровья детей. Ее опубликовали на Change.org родители детей, нуждающихся в трансплантации. 
Родители пациентов Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей обвинили его руководителя Андрея Фисенко в уничтожении отделения трансплантации и принятии решений, приведших к смерти четырех детей. Они утверждают, что под его руководством продолжается травля руководителя отделения и его специалистов, к настоящему моменту трансплантационная программа почти разрушена: с начала 2020 года сменилось шесть заведующих отделением заместительной почечной терапии - основной клинический базы отдела трансплантации органов, говорится в петиции. 
«Сейчас практически прекращено распределение в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» трупных почек, созданы условия, при которых пациенты просто не могут встать в Лист ожидания Учреждения, объем родственной трансплантации сокращается ввиду разного рода административных ограничений, а наблюдение пациентов до и после трансплантации, каждый раз требует от родителей практически «штурма» учреждения. В отношении сотрудников отдела трансплантации органов администрацией учреждения осуществляется моральное давление и постоянное наложение, не имеющих под собой оснований, административных взысканий. Работать в таких условиях тяжело, развивать программу трансплантации невозможно», -
перечисляют авторы петиции свои претензии к руководству Центра.
В частности, за два года существования отделения трансплантации органов ни один родственный донор не смог пройти всестороннее обследование на его базе, а были вынуждены делать это в других медорганизациях на коммерческой основе, хотя бесплатное обследование донора входит в систему государственных гарантий.
Кроме того, в Центре не закупаются лекарства, включенные в перечень жизненно-важных препаратов, без которых невозможно оказывать помощь детям с хронической почечной недостаточностью, утверждают авторы петиции и приводят названия отсутствующих препаратов. При этом администрация Центра накладывает взыскания на тех врачей, которые используют препараты, приобретаемые родителями для спасения жизней своих детей. 
Одновременно в договорном отделе НМИЦ пытаются принудить пациентов покупать отдельные препараты у дружественных Фондов. «Имели место факты закупки препаратов по предлагаемой Учреждением схеме по ценам, превышающим предельную отпускную цену на 17-28%, что является нарушением приказа ФСТ №442-а от 11.12.2009 г.», - пишут авторы петиции.
По их словам, все перечисленные факты подтверждаются документально, а также с помощью инструментов фото-, видео- и аудио фиксации.
Родители пациентов НМИЦ здоровья детей просят Минздрав заступиться за их детей и позволить команде врачей заниматься своей работой.
Фото: НЦЗД
Версия для печати

Метки статьи: дети, трансплантология, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Из-за аномальной жары смертность в Москве в июле выросла на 50,7% - существенно больше, чем в других регионах, пострадавших от высоких температур, официально признало Минздравсоцразвития.

С 1 июня 2012 года препараты будут отпускать только по рецептам. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова сказала, что решение принято и дискуссия прекращена. В эфире «Коммерсантъ FM» депутат Госдумы Антон Беляков рассказал, почему оправдан запрет на продажу лекарств.

История с введением новых аптечек для автомобилистов показывает, насколько неэффективные решения принимает Минздрав. Кто ответит за потраченные впустую деньги налогоплательщиков?