В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ройзман: Реальная цифра смертности от употребления наркотиков в разы выше

Добавлено:

На 20% выросла в России смертность от наркотиков в 2012 году. В Москве рост смертности составил 34%, а в Питере – 113%, приводит статистику Бюро судмедэкспертизы (БСМЭ) РИА «Новости».

В 2012 году от употребления запрещенных веществ в стране умерли 7 855 человек, в том числе 7 408 - от наркотических и 447 - от психотропных. Это почти на 20% больше, чем в 2011 году, когда погибли 6606 россиян -  6 114 от наркотиков и 492 - от психотропов.
Пик смертности от употребления запрещенных веществ был зафиксирован в 2006 году – тогда умерли более 10 тыс человек. Потом в течение пяти лет статистика смертей от наркотиков постепенно снижалась. 
В некоторых регионах ситуация еще хуже, чем в среднем по стране: так, в Петербурге смертность от наркотиков выросла на 113%(с 261 до 556 чел), Иркутской области – на 52%(с 71до 108 чел), в Москве – на 34%(с 892 до 1198 чел). В ряде регионов, напротив, стало меньше смертей от наркотиков, в их числе Алтайский и Краснодарский край, Волгоградская, Воронежская, Вологодская, Пермская, Псковская, Мурманская, Свердловская, Тюменская области, Башкирия и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ.
Реальная цифра смертности в результате употребления наркотиков в разы выше, заявил в интервью РИА «Новости» глава Фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Он сослался на данные главы ФСКН Виктора Иванова, который оценивал потери от наркотиков в 150 тыс смертей. 
По словам Ройзмана, зато данные Бюро судмедэкспертизы позволяют видеть динамику по годам, ситуацию по регионам и картину по разным видам наркотиков. Например, по статистике БСМЭ, в 2012 году от каннабиноидов умерли 23 человека. Это - наглядное опровержение тезиса о «безвредности» марихуаны, считает Ройзман: «Подобные утверждения популярны среди молодежи, они специально насаждаются производителями и продавцами конопли».
Статистика БСМЭ отражает только смерти, непосредственной причиной которых установлены наркотики - то есть, скорее всего, их передозировка, уверен Ройзман. Если наркоман обкололся и замерз зимой в сугробе, в Судмедэкспертизе запишут, что он умер от переохлаждения, даже если в его крови будет обнаружено смертельная доза наркотиков. «То же самое, если обкурившийся юноша погибнет в ДТП. А таких случаев известно очень и очень много», - замечает глава фонда «Город без наркотиков».
Помимо этого, в статистику БСМЭ не входят ни случаи самоубийств наркоманов, ни заболевания, развившиеся в результате сепсиса и ВИЧ, говорит эксперт. «Между тем около 40% наркоманов-юношей ВИЧ-инфицированны, а среди девушек, сидящих на героине, этот показатель приближается к 100%, - утверждает Ройзман. - Естественно, это влияет на смертность, но в статистике БСМЭ никакого отражения не получает. Хотя, по сути, наркотики являются прямой причиной смерти этих людей».
По мнению Ройзмана, статистика по наркотикам - вещь сложнейшая. «Допустим, наркологи бьют тревогу и говорят: количество наркозависимых в России повысилось. Как вы определяете? По количеству обращения в клиники, по вновь поставленным на учет. Но не факт, что количество наркоманов действительно выросло: может быть, стали лучше работать наркологи, лучше выявлять. Второй момент: если в регионе начинается серьезная борьба с наркотиками, если силовики сумели перекрыть поставки героина, то наркоманы бегут в клиники – «переламываться». Когда мы в городе не дали торговать героином, у нас приток в клиники увеличился в четыре раза. Делать ли из этого вывод, что наркоманов стало в 4 раза больше?»
Количество изъятых наркотиков тоже ни о чем не говорит, считает Ройзман: «Если изымают тонны - это не значит, что все хорошо. Это значит, что везут десятки тонн. Не привезут ни грамма туда, где не дают торговать наркотиками. Поэтому цифры по смертности при всех своих огрехах - это единственный индикатор реальной ситуации». 
«Тенденция такова, что на протяжении 2006-2009 годов смертность снижалась, а теперь, похоже, опять ползет вверх», - приводит агентство вывод Ройзмана.
По его оценке, рост обусловлен недостаточно активной работой правоохранительных органов, их коррумпированностью, несовершенным законодательством, открытой границей с азиатскими республиками, отсутствием качественной антинаркотической агитации. В тех регионах, где произошло снижение числа смертных исходов, «можно говорить, что это результат работы многих порядочных людей». К удовольствию Ройзмана, снижение смертности имеет место и в Свердловской области, в которой работает фонд «Город без наркотиков».
фото: www.scumdoctor.com
Версия для печати

Метки статьи: наркотики, смертность, статистика

Комментарии:

Читайте также:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о двукратном увеличении в Москве смертности по причине аномальной жары и смога. Вечером в эфире «Эхо Москвы» он заявил, что в июле показатели смертности не менялись.

Как минимум на 30%. выросла в Москве смертность в июле. На 40-й день аномальной жары санитарные власти столицы официально признали факт роста смертности в связи с погодными условиями, но о цифрах пока не говорят. Замалчивание властями масштабов потерь спровоцировало волну альтернативных оценок. Эксперты говорят о двух - и даже пятикратном росте смертности в Москве.

Как ни пытался руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский избежать разговора на неприятную тему увеличения смертности в столице, ему пришлось признать, что в условиях установившейся жары и смога смертность выросла в два раза, сообщает «Интерфакс».