В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Россия стала серебряным призером всемирного клуба самоубийц

Добавлено:

Россия занимает второе после Латвии место в мире по самоубийствам. Чаще других лишают себя жизни мужчины в возрасте 25-35 лет.

За 20 лет существования новой России около 800 тысяч граждан покончили жизнь самоубийством. По числу самоубийств на 100 тысяч жителей страна вышла на второе место в мире, цитирует Русская служба «Би-би-си» руководителя отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Центра имени Сербского Бориса Положего
По статистике ВОЗ, самый высокий уровень суицидов отмечается у мужчин в возрасте 25-35 лет (53,9 смертей на 100 тыс чел.). Что касается самоубийств среди женщин, то здесь наблюдается снижение уровня смертности: 9,5 женщин на 100 тыс чел. в сравнении с 9,8 в 2005 и 11,9 в 2000 годах. Мужчины в среднем кончают с жизнью в 45 лет, женщины - в 52 года, уточнил Борис Положий. 
«Самоубийственная» статистика достигла в России пика в 1995 году - на 100 тыс чел. число суицидов составило 72,9 (среди мужчин) и 13,7 (среди женщин). По данным Росстата, к 2010 году средний показатель самоубийств по стране уменьшился с 42 до 23,5 случаев на 100 тыс чел. в год. Все равно это высокий показатель, если учитывать среднюю частоту самоубийств в мире - 14 случаев на 100 тысяч случаев, считает Положий. 
Ключевой причиной роста числа самоубийств является аномия, то есть недоверие и неуважение к законам своего государства, приводит мнение президента Независимой психиатрической ассоциации России Юрия Савенко Русская служба «Би-би-си». 
Смертность от внешних причин на 100 тыс населения
Чаще всего в России кончают самоубийством мужчины 25-35 лет - портал "ЗдравКом".
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: Росстат
По данным ВОЗ, ежегодно на планете сводят счеты с жизнью около миллиона человек, и еще от 10 до 20 миллионов совершают суицидальные попытки. То есть, каждые 3 секунды кто-то в мире решает свести счеты с жизнью и каждые 30 секунд такая попытка приводит к смерти. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году число самоубийств может вырасти в 1,5 раза. 
Борис Положий считает, что России необходима слаженная система оказания суицидологической помощи. «Сегодня формально она существует во всех регионах, но на деле - полный разнобой», - отметил он. По его словам, центр имени Сербского разработал новую скоординированную систему, но ее внедрение тормозится на государственном уровне.
С целью снижения уровня самоубийств ВОЗ объявила 10 сентября Днем недопущения суицида. 
 
 
 
 
фото: vosizneias.com
Версия для печати

Метки статьи: смертность, здоровье, статистика

Комментарии:

Читайте также:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг информацию о двукратном увеличении в Москве смертности по причине аномальной жары и смога. Вечером в эфире «Эхо Москвы» он заявил, что в июле показатели смертности не менялись.

Как минимум на 30%. выросла в Москве смертность в июле. На 40-й день аномальной жары санитарные власти столицы официально признали факт роста смертности в связи с погодными условиями, но о цифрах пока не говорят. Замалчивание властями масштабов потерь спровоцировало волну альтернативных оценок. Эксперты говорят о двух - и даже пятикратном росте смертности в Москве.

Как ни пытался руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский избежать разговора на неприятную тему увеличения смертности в столице, ему пришлось признать, что в условиях установившейся жары и смога смертность выросла в два раза, сообщает «Интерфакс».