В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Шампанского! Врачи советуют ежедневно пить шампанское для профилактики маразма

Добавлено:

Два бокала шампанского в день защищают от  маразма и болезни Альцгеймера, выяснили исследователи из Университета Ридинга(Великобритания). 

Все дело во флавоноидах, которыми так богато шампанское! Именно эти антиоксиданты улучшают память и сохраняют здравый ум в старости. Для позитивного эффекта требуется ежедневно выпивать не менее двух бокалов игристого напитка, к такому выводу пришли специалисты университета Ридинга после шестинедельного наблюдения за крысами. 
Одной группе грызунов они добавляли в корм мизерные дозы шампанского, другой – нет. Затем каждое животное выпускали в лабиринт на поиски спрятанного там лакомства. Чтобы проверить, хорошо ли крысы запомнили пройденный путь, тест проводили два раза подряд. Животные, которым не давали шампанское, нашли приманку лишь в 50% случаев, в то время как другие в 70%. Помимо этого, в их крови на 200% был увеличен уровень белков, ответственных за состояние памяти, обнаружили учёные.
Улучшению памяти способствовали фенольные кислоты, которых так много в сортах винограда, используемых для изготовления шампанского, в частности в Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне, отметил автор исследования Джереми Спенсер. «Старческое слабоумие начинается развиваться уже с 40 лет, поэтому чем раньше человек откроет для себя позитивный эффект шампанского, тем лучше», – заявил он.
В ближайшее время Спенсер планирует доказать полезный эффект напитка на 60 пожилых добровольцах. Каждый день в течение трёх лет им придётся пить не менее двух бокалов шампанского. 
Ранее исследователи из университета Ридинга уже доказали, что регулярное употребление двух бокалов шампанского благотворно влияет на сердце и кровообращение и способно сократить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта
Какао не хуже шампанского сохраняет память, выяснили ученые из университета Суинберн (Австралия) в ходе эксперимента с 63 добровольцами от 45 до 60 лет. Для профилактики маразма специалисты рекомендуют пить не менее одной чашки напитка каждый день. 
фото: www.sheknows.com
Версия для печати

Метки статьи: старение, память, напитки, возраст

Комментарии:

Читайте также:

Не только мышцам, но и мозгу необходим фитнес. Тренируя мозг, можно сохранить остроту ума до старости, выяснили ученые. Особых тренажеров такие тренировки не требуют. Желание развивать умственные способности – вот и все, что нужно.

Можно ли до преклонных лет сохранить хорошую память? О причинах ухудшения памяти, о способах противостоять ее возрастным изменениям, и о том, грозит ли человечеству эпидемия болезни Альцгеймера – размышления известного невролога Константина Григорьевича Уманского. 

«Освещая память» - с публичной лекцией на эту тему в среду 30 марта на Винзаводе выступит известный нейробиолог, член-корреспондент РАМН Константин Анохин.