В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Сайт могут заблокировать даже за информацию о продаже алкоголя в интернете

Добавлено:
С 2014 года интернет-магазины, торгующие алкоголем, рискуют попасть в единый реестр сайтов с запрещенной для распространения в России информацией. Такое право может получить Росалкогольрегулирование, сообщает РИА «Новости».
Правительство подготовило проект постановления, позволяющее полностью перекрыть продажу алкоголя в интернете. Согласно ему, с 2014 года Росалкогольрегулирование получит право вносить в реестр запрещенных сайты, торгующие алкоголем и распространяющие информацию о местах его приобретения онлайн. 
По существующему закону, дистанционная продажа алкоголя давно запрещена, но на практике запрет не работает, так как государство не в состоянии пресечь действия нарушителей. По замыслу авторов проекта, ситуацию можно изменить, если дать Росалкогольрегулированию полномочия оперативно принимать решение по ресурсам, торгующим алкоголем онлайн. Решение станет основанием для включения доменных имен и указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов в единый реестр сайтов с запрещенной для распространения в РФ информацией. 
Проект постановления подготовлен по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича и  размещен на портале раскрытия правовой информации.
По мнению экспертов, чтобы исправить ситуацию с продажей алкоголя в интернете, власти должны проводить очень качественный мониторинг по выявлению нарушителей. В качестве примера они ссылаются на деятельность государства в сфере борьбы с противоправным контентом, где используется блокировка сайтов. Однако если при нарушении авторского права контент переезжает с одного ресурса на другой, и пользователи его быстро находят, то в случае с продажей алкоголя покупатели вряд ли будут активно искать, куда он переехал. 
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».