В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Скорость похудения зависит от времени завтрака, выяснили диетологи

Добавлено:

Поздний завтрак замедляет обмен веществ, поэтому те, кто завтракает после трех часов дня, худеют медленнее, чем те, кто принимает пищу по утрам, сообщает CBC News.

Время приёма пищи напрямую влияет на процесс похудения, выяснили диетологи из женского госпиталя Бригама(Бостон, США). Они провели эксперимент с участием 420 мужчин и женщин, проходящих 20-недельный курс по снижению веса. Большинство толстяков (51%) обедали до трех часов дня, остальные ели позже. При этом все они получали одинаковое количество калорий и питательных веществ, а также равный объем физической нагрузки. Продолжительность сна у них была тоже одинаковой.
Участники эксперимента из второй группы чаще потребляли менее калорийный завтрак, а иногда вообще от него отказывались, поэтому основная нагрузка на пищеварение смещалась у них на вторую половину дня. 
«В результате «поздние едоки» худели медленнее. Так мы поняли, что время первого приёма пищи играет в процессе метаболизма не последнюю роль», – заявил руководитель исследования Фрэнк Шир
По мнению исследователей, различия в хронотипах («жаворонки»  – «совы») и в работе системы циркадных ритмов связаны с обменными процессами организма. По этой причине ученые предлагают указывать в меню желающих похудеть время приёма пищи, так как вес быстрее снижается при соблюдении биологических часов организма.
Кроме того, диетологи не рекомендуют есть после восьми часов вечера, так как в это время организм настраивается на отдых и медленнее переваривает пищу. 
фото: perthnow.com.au
Версия для печати

Метки статьи: лишний вес, питание, похудение

Комментарии:

Читайте также:

Лишний вес – вот к чему приводит сидячая работа вкупе со стрессами и неправильным питанием. Как изменить образ жизни, не меняя при этом профессию? О своем опыте борьбы с лишним весом рассказывает трейдер, который не хотел выглядеть как Карлсон.

Что лучше поддерживает стройность мужской фигуры – занятия сексом или езда на велосипеде?  Продолжение рассказа трейдера об опыте борьбы с лишним весом.

Без фанатизма – пожалуй, так можно определить подход бизнесмена и писателя Дмитрия Тихонова к проблеме похудения. Небольшие изменения, которые он внес в свой образ жизни, привели к серьезному результату – минус восемь килограммов за два месяца. О своем рецепте похудения - без диет и изнуряющих тренировок - рассказывает Дмитрий Тихонов.