В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Сотни военнослужащих заболели ОРЗ и пневмонией в Ленобласти, командование ЗВО опровергает информацию

Добавлено:
Около тысячи военнослужащих в Ленинградской области попали в госпитали с ОРЗ, ангиной и пневмонией. Чтобы не привлекать внимание к ситуации, машины «скорой» для перевозки их не используют, передает 47news. Военные опровергают информацию. 
В первую неделю января только в госпиталь им. Соловьева на Суворовском проспекте доставлены 70 военнослужащих из воинских частей Всеволожского района Ленобласти. Наиболее частые диагнозы - ОРЗ, ангина и пневмония. Списки заболевших военных имеются в распоряжении портала 47news. 
Заболевшие военные начали поступать в медучреждения еще в декабре. Так, с 15 по 31 декабря из всех частей в госпиталь им Соловьева с учетом выписанных доставили 293 бойца, причем у многих из них было воспаление легких. Каждый день с пневмонией поступали по 8-10 человек, сообщили источники в штабе Западного военного округа (ЗВО). Всего с конца ноября были госпитализированы 996 человек.
При этом о начале эпидемии военное командование объявлять не спешит. Из-за опасений перед гласностью военные не вызывают «скорые», рассказали изданию в комитете по здравоохранению правительства Ленобласт.и. Официальная статистика госпитализации с пневмонией много ниже: за январские праздники с ней из Всеволожского района были госпитализированы трое: двое детей и один пожилой человек.
Военные опровергают известие о сотнях заболевших бойцов. «Информация о тяжелой эпидемиологической ситуации в некоторых воинских частях Западного военного округа (ЗВО) не соответствует действительности. Проводимый круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки показал, что спорадическая заболеваемость болезнями органов дыхания снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ЗВО.
По ее сведениям, медики каждый день профилактически осматривают военнослужащих и госпитализируют тех, у кого выявляются признаки болезни.
В свою очередь издание приводит рассказ одного военнослужащего о том, что в казарме все кашляют, а в госпиталь увозят только тех, у кого поднимается температура. «Но даже если решили увозить, то санитарную машину еще дождаться надо, нас же не "скорыми" везут. Здесь из разных частей лежат - и танкисты и мотострелки», - сказал военный.
По сообщению издания, эпидемия затронула, по меньшей мере, пять воинских частей.
фото: Pneumonia Research News
Версия для печати

Метки статьи: армия, простуда

Комментарии:

Читайте также:

Простудные заболевания военнослужащих вызваны не новой формой от Валентина Юдашкина, а их халатным отношением к своему здоровью, заявил начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Белевитин.