В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

«Сухой закон» в Подмосковье будет действовать 14 часов в сутки

Добавлено:

На покупку алкогольных напитков жителям Подмосковья отвели 10 часов – с 11 утра до 21 вечера. В остальное время на территории области будет действовать «сухой закон».

Депутаты Мособлдумы приняли закон «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области», устанавливающий запрет на розничную продажу всей алкогольной продукции с 21 часа до 11 часов следующего дня, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Мособлдумы.
Ограничение не распространяется на продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов. Для этих напитков ограничение начнет действовать лишь с 1 января 2013 года. Кроме того, исключение сделано для организаций общественного питания и магазинов беспошлинной торговли.
Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. 
Временные ограничения на торговлю алкоголем вводят и другие регионы. Так, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ввел запрет в области на продажу алкоголя по субботам и воскресеньям, а также после 20:00 каждого дня. Глава Чечни Рамзан Кадыров предлагал распространить подобную практику на всю территорию России. «Я бы вообще запретил продавать водку», — сказал Кадыров. 
Его инициативу поддержал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, хотя и признал, что пока сделать это нереально. При этом Онищенко предложил поднять стоимость алкоголя не менее чем до 100 долларов за бутылку водки.
Принятый Госдумой в июле 2011 года закон запрещает продажу всей алкогольной продукции и пива после 23 часов и до 8 часов местного времени. Однако у регионов есть право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи алкоголя, вплоть до полного запрета.
По мнению депутатов, подобные ограничения на продажу алкоголя себя оправдали. «Об эффективности данной меры свидетельствует снижение количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сокращение числа нарушений правил дорожного движения, совершаемых пьяными водителями, и оздоровление социальной обстановки в целом», - приводит «Интерфакс» слова члена комитета по охране здоровья Татьяны Яковлевой. По ее данным, «после запрета на ночную продажу спиртного уровень преступности в Москве снизился на 23%». 
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».