Участники митинга против реформы здравоохранения в Москве потребовали отставки её авторов

Добавлено: 02 ноября 2014
Более шести тысяч медицинских работников и пациентов пришли в Москве на митинг против реформы здравоохранения. Они потребовали отставки её авторов и введения моратория на реорганизацию медучреждений.
В Москве на Суворовской площади прошел митинг против реформы здравоохранения, закрытия больниц и массовых сокращений персонала. По предварительным подсчетам "Белого счетчика", к 16:00 на митинг пришли 6,6 тыс человек. Многие пришли в белых халатах и с транспарантами: «Мы впереди планеты всей, но без больниц и без врачей», «Закрыли больницу? Откройте кладбище!», «Жить бедно, умереть молодым». Некоторые участники говорили, что не понимают, в чем состоит эта реформа, кроме закрытия больниц и сокращения врачей.
«Я — человек не митинговый, я привык лекции читать. Но одно слово произнесу — достали», - объяснил «Открытой России» приход на акцию профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Павел Воробьев.
В своих речах выступавшие говорили о том, что под видом реформы происходит сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями, и что чиновников прежде всего интересует доходность и оборот койко-места, а также критиковали столичные власти и требовали отставки чиновников.
Врачи 11-й больницы, которые одними из первых попали под каток реформы, направили голосовое письмо президенту Путину. Присутствующие собирали подписи под обращением в защиту коллектива 61-й больницы, где уже начались сокращения врачей.
В принятой резолюции участники митинга потребовали немедленно остановить увольнения и псевдореформу в целом, установить мораторий на реорганизацию медучреждений и отправить в отставку вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова и главу Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.
Параллельно с митингом в столичных медучреждениях сегодня проходит «День здоровья», инициированный департаментом здравоохранения. По мнению экспертов, это сделано, чтобы отвлечь врачей и медсестер от акции на Суворовской площади.

фото из Twitter
подробнее в материале: Достали! Врачи и пациенты Москвы выступили за доступную медицину



Метки статьи: здравоохранение, медицина
Комментарии:
Читайте также:
|
Медицинский ОСАГО: За здоровье пациентов больницы ответят рублем
0
Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб. |
До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства. |
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal. |











