В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ученые советуют ограничить потребление мяса одной фрикаделькой в день

Добавлено:

Чем меньше мяса ест человек, тем ниже его шансы умереть от рака и болезней сердца, сообщает результаты 20-летнего исследования с участием 500 тыс человек BMC Medicine.

Около полумиллиона человек в возрасте от 35 до 69 лет из 10 стран Европы приняли участие в Европейском когортном исследовании по изучению связи между питанием и такими болезнями как рак и сердечно-сосудистые заболеваниями. Проект длился почти 20 лет - с 1990 по 2009 год. На базе Университета Цюриха учёные наблюдали за питанием, физической активностью, весом и наличием вредных привычек у добровольцев. 
Как оказалось, риск ранней смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зависимости от количества поедаемого мяса. «По нашим оценкам, 3% преждевременных смертей в год можно предотвратить, если ежедневно потреблять менее 20 грамм обработанного мяса», – уверена руководитель проекта Сабина Рохрманн. То есть одну фрикадельку в день или две небольшие котлетки в неделю.
Любители мясного ели меньше овощей и фруктов, чаще курили и употребляли алкоголь, чем вегетарианцы, которые также вели более здоровый образ, больше занимались спортом, поэтому были в лучшей форме, отмечают учёные. Кроме того, вегетарианцы имели более низкий уровень давления и холестерина, благодаря чему на треть реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. 
Ранее в ходе другого исследования специалисты из Университета Оксфорда рассчитали рекомендуемую норму мясного, которая составила 210 граммов в неделю или пол-сосиски в день.
Фото: www.ahealthiermichigan.org
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, сердце, питание, рак

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.