В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ученые советуют ограничить потребление мяса одной фрикаделькой в день

Добавлено:

Чем меньше мяса ест человек, тем ниже его шансы умереть от рака и болезней сердца, сообщает результаты 20-летнего исследования с участием 500 тыс человек BMC Medicine.

Около полумиллиона человек в возрасте от 35 до 69 лет из 10 стран Европы приняли участие в Европейском когортном исследовании по изучению связи между питанием и такими болезнями как рак и сердечно-сосудистые заболеваниями. Проект длился почти 20 лет - с 1990 по 2009 год. На базе Университета Цюриха учёные наблюдали за питанием, физической активностью, весом и наличием вредных привычек у добровольцев. 
Как оказалось, риск ранней смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в зависимости от количества поедаемого мяса. «По нашим оценкам, 3% преждевременных смертей в год можно предотвратить, если ежедневно потреблять менее 20 грамм обработанного мяса», – уверена руководитель проекта Сабина Рохрманн. То есть одну фрикадельку в день или две небольшие котлетки в неделю.
Любители мясного ели меньше овощей и фруктов, чаще курили и употребляли алкоголь, чем вегетарианцы, которые также вели более здоровый образ, больше занимались спортом, поэтому были в лучшей форме, отмечают учёные. Кроме того, вегетарианцы имели более низкий уровень давления и холестерина, благодаря чему на треть реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. 
Ранее в ходе другого исследования специалисты из Университета Оксфорда рассчитали рекомендуемую норму мясного, которая составила 210 граммов в неделю или пол-сосиски в день.
Фото: www.ahealthiermichigan.org
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, сердце, питание, рак

Комментарии:

Читайте также:

«Возьмите хорошего оливкового масла» – настойчиво рекомендуют нам в книгах по итальянской кухне. Сразу возникает подозрение, что мы так и норовим использовать масло не очень хорошее. Лучший способ разрешить сомнения – спросить итальянца. «У качественного оливкового масла должен быть вкус артишоков», – ответил Гаэтано Скиралли, потомственный производитель хорошего оливкового масла.

«Да, у нас любят колбасу и жареное!», – подтверждает выводы исследования журнала «ЗдравКом» профессор Василий Исаков, руководитель отделения Клиники лечебного питания ГУ НИИ питания РАМН. Почему россияне злоупотребляют жирами?

Чтобы правильно питаться, нужно ехать на полуостров Макао. Его жители живут дольше всех в мире – в среднем 84 года. Если денег на поездку нет, а китайский язык учить лень, то лучший выход – пирамида здорового питания. Эта программа правильного питания помогает без особых усилий оздоровить свой рацион.