В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Британии «детей из пробирки» будут создавать из ДНК трех человек

Добавлено:
Британский парламент принял закон, разрешающий ЭКО с использованием ДНК трех человек – матери, отца и донора, сообщает Русская служба «Би-би-си». 
Палата общин большинством голосов приняла закон, легализующий экстракорпоральное оплодотворение с использованием ДНК трех человек. Если эту процедуру поддержит палата лордов, то Соединенное Королевство станет первой в мире страной, которая узаконит создание «детей из пробирки». По оценкам экспертов, ежегодно в стране будут рождаться около 150 детей "троих родителей."
В случае риска наследственных болезней, помимо ДНК его матери и отца, в ЭКО будут использовать генетический материал женщины-донора. Её митохондрии заменят дефектные гены матери; тем самым обезопасив будущего ребенка от опасного «наследства».
Метод с использованием трех ДНК давно вызывает бурные споры. Ученые утверждают, что такой способ ЭКО позволит  оградить детей от ряда опасных наследственных болезней. Противники подхода считают его аморальным.
фото: www.dailymail.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: гены, наука

Комментарии:

Читайте также:

Почему некоторые люди ведут далеко не здоровый образ жизни, но живут при этом до глубокой старости? Как выяснили ученые, таких людей роднит одинаковый генетический рисунок, пишет Die Zeit(перевод на сайте Inopressa.ru).

Чтобы успешно лечить болезни в будущем, в Великобритании создают Биобанк. За три года почти полмиллиона британцев добровольно сдали туда на хранение свой генетический материал, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

В результате сканирования ДНК 100 тысяч человек ученые обнаружили 95 генов, влияющих на уровень холестерина в крови. Это открытие доказывает, насколько сложен процесс регулирования холестерина, сообщает Newsru.com.