В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Москве сформируют рейтинг и антирейтинг поликлиник и больниц

Добавлено:
Депутаты Мосгордумы предлагают обнародовать рейтинг столичных больниц и поликлиник, который ведет департамент здравоохранения Москвы, а правозащитники говорят о необходимости составить антирейтинг. 
Мосгордума предлагает обнародовать рейтинг столичных больниц и поликлиник, который ведет департамент здравоохранения Москвы. Об этом депутат столичной думы, главврач клинической больницы №64 Ольга Шарапова сообщила порталу М24.ru. Открытые рейтинги будут способствовать созданию в столице конкурентной среды для медучреждений, полагает Шарапова. 
Как оказалось, с 2013 года департамент здравоохранения правительства Москвы ведёт рейтинг доступности поликлиник. Он сформирован на основе электронной системы записи на прием к врачу. С января этого года департамент осуществляет мониторинг загруженности врачей в поликлиниках, по его итогам удалось выявить самые проблемные  учреждения. Главврачей пяти поликлиник уже уволили за разного рода фальсификации электронных очередей и искажения отчетности, сообщил в конце прошлой недели мэр Сергей Собянин.
Помимо этого, в столице имеется внутренний рейтинг больниц, формируемый по итогам года на основе оценок пациентов, их жалоб и благодарностей врачам. По словам Шараповой, информация о качестве работы поликлиник будет интересна и полезна горожанам. В ближайшее время она намерена поднять вопрос на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. 
В этой связи заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников не исключил, что рейтинг поликлиник и больниц будет открыт для общего доступа москвичей. Сам Печатников, по его словам, выступает за открытость своего департамента.
В ближайшее время члены Совета главных врачей при департаменте здравоохранения обсудят, по каким принципам лучше формировать такой рейтинг.
Также звучат голоса и о необходимости антирейтинга. В частности, о целесообразности его составления на основе жалоб пациентов заявил председатель общественного совета по защите прав пациентов Андрей Храмов. По его мнению, благодарственные письма могут быть и сфабрикованы, но жалобы никто подделывать не будет, поэтому отрицательная оценка будет объективной. Что касается загруженности поликлиники, то, по мнению эксперта, это может служить показателем высокого уровня специалистов учреждения – к хорошему врачу всегда стоят очереди.
фото: www.medicaldaily.com 
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.