23.04.2024, 07:08

В отличие от здоровья граждан, на закупках оборудования Минздрав не экономит

Сомнительные аукционы на поставку томографов и другие нарушения при проведении госзакупок Минздравом выявил фонд «Здоровье». По оценке экспертов, ведомство Вероники Скворцовой лидирует по неэффективности использования бюджетных средств.
Два сомнительных аукциона на поставку томографов в медучреждения Тверской области обнаружили эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье». Внимание их привлекло то обстоятельство, что в обоих случаях заявки были составлены под конкретную модель иностранного производства, причем не с самыми лучшими клиническими характеристиками.
Оба аукциона имеют признаки договорных, так как его участники предложили заведомо конкретный товар одного производителя, и они «поменялись» местами на «своих» аукционах, сделав минимальные предложения о снижении цены контракта, составившей 17, 5 млн руб за каждый томограф, высказывают мнение эксперты на сайте фонда «Здоровье».
Фонд попросил прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу проверить легитимность этих контрактов.
Помимо этого, эксперты Фонда провели анализ 35 тендеров по закупке регионами лекарств из списка жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и выявили завышение цен на некоторые из них. Для них стало сюрпризом, что стоимость одних и тех же лекарств может различаться в десятки раз – в зависимости от региона. Например, в Челябинской области препарат «Иматиниб» для лечения хронического миелолейкоза обошелся бюджету в 35 раз дороже, чем в Ярославской области
«Понятно, что закупается не одна и не две упаковки. Но даже если учитывать стоимость лишь одной упаковки, в этом случае экономия бюджетных средств может составить от нескольких до десятка тысяч рублей. А с учетом реальных объемов годовых закупок лекарств из списка ЖНЛВП речь может идти о сотнях и сотнях миллионов сэкономленных рублей, в которых так нуждается сегодня сфера здравоохранения», - отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.
В свою очередь активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» обнаружили серьезные нарушения при закупках ФГБУЗ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства». Они выяснили, что около 4 млдр руб ушли на доработку устаревшей системы учета доноров. По мнению экспертов, можно было за меньшие деньги разработать и внедрить новую систему, отвечающую всем современным требованиям.
В конце прошлого года Счетная палата выпустила доклад, согласно которому сумма неэффективных расходов бюджетных средств составила 344 млрд руб. Больше всего нарушений зафиксировано по линии Минздрава. Несколько лет назад публикация о расходах ведомства на создание сайта «Здоровая Россия» вызвала скандал, приведший к отставке руководителя департамента. Хотя по сравнению с нынешними тратами сумма была более чем скромной – «всего» 40 млн руб.
фото: www.universitytechnology.com

Метки статьи: здравоохранение, Минздрав