В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Португалии создали covid-непроницаемую маску с эффективностью 99 процентов

Добавлено:
В Португалии предприниматели совместно с учеными разработали многоразовую защитную маску, способную нейтрализовать коронавирус. После серии тестов в Институте молекулярной медицины им. Жоао Лобо Антунеса в Лиссабоне ученые подтвердили её эффективность на уровне 99%.
Cредство индивидуальной защиты под названием MOxAd-Tech разработали из специальной ткани, состоящей из нескольких водонепроницаемых слоев. Маска поступила в продажу еще в апреле, но только сейчас способность её нейтрализовать вирус подтвердили на практике. Для этого в Институте молекулярной медицины провели серию испытаний.
Для проверки эффективности изделия ткань погружали в кишащий вирусами раствор, а потом измеряли защитные свойства. Тесты показали эффективную нейтрализацию вируса SARS-CoV-2 даже после 50 стирок, сообщает EFE.
Хотя эти маски продаются пока только в магазинах португальской марки MO, они доступны во всех странах Евросоюза. 
Фото: MAGG-Sapo 
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, инфекция

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия холеры на Гаити может перерасти в пандемию, заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Из-за вспышки Эбола Нигерия вводит режим чрезвычайного положения. Число умерших от лихорадки в странах Западной Африки составляет, как минимум, 961 человек. Эпидемия представляет угрозу всемирного масштаба, заявила ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве. 

В Нигерии от вируса Эбола умерли прилетевший из Либерии мужчина и его лечащий врач. В аэропорту Гамбурга пассажира рейса из Сьерра-Леоне с признаками инфекции поместили на карантин. Сообщения об угрозах распространения Эбола посредством воздушного сообщения приходят из разных стран. Каков риск подхватить смертельный вирус во время и перелета, и насколько безопасно сейчас путешествовать самолетом?