23.04.2024, 07:08

В системе ОМС определили стоимость лечения больных с коронавирусом

Стоимость лечения COVID-19 в тяжелой форме составит 200 тыс. руб. и выше. В системе ОМС выработали тарифы на оказание медицинской помощи больным.
С начала марта в систему ОМС внесли важные изменения, позволившие более эффективно организовать борьбу с пандемией коронавируса. Прежде всего, во всех регионах страны доработаны тарифы на медицинскую помощь больным COVID-19. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Елена Чернякова
При легком течении заболевания стоимость лечения примерно соответствует тарифам на обычную пневмонию, при средней тяжести болезни стоимость лечения определена примерно в 100 тыс. руб., тяжелые формы тарифицируются от 200 тыс. руб. и выше, сообщила Чернякова, говоря о размерах финансирования медучреждений на лечение пациентов с COVID.
При этом внесенные изменения предполагают упрощенный порядок вхождения в систему ОМС для частных клиник, готовых взять на себя часть нагрузки на государственные больницы и поликлиники. Пациентам таких клиник медпомощь окажут по тем же тарифам, что и для госбольниц, и без каких-либо доплат от граждан, отметила глава ФОМС.
фото: ТФОМС

Метки статьи: ОМС, инфекция