В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Ветслужба и Роспотребнадзор устроили тотальную проверку «Ашана»

Добавлено:
Вслед за Росссельхознадзором к проверке магазинов сети «Ашан» подключился Роспотребнадзор, сообщила глава ведомства Анна Попова. В «Ашане» говорят, что проверка плановая и не связана с жалобами покупателей.
Роспотребнадзор проводит проверку всех магазинов сети «Ашан» в Москве, сообщила глава санитарного ведомства Анна Попова. «Управлением Роспотребнадзора по городу Москве с середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети «Ашан» в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими», - приводит ее слова «Интерфакс».
От комментариев по поводу предварительных итогов проверки Попова воздержалась. 
Проверка Роспотребнадзора плановая и не связана с жалобами покупателей, заявляют в «Ашане». «Такого рода проверки проводятся регулярно в магазинах всех розничных сетей и не связаны с проблемами в гипермаркетах или с жалобами клиентов. Это проверка на соответствие требованиям законодательства РФ в области качества и безопасности санитарно-эпидемиологического благополучия, выполнения требований санитарных правил предприятий торговли и общественного питания», - говорится в сообщении пресс-службы сети.
По словам директора по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Марии Курносовой, надзорные мероприятия не завершены, консолидированные результаты проверки Роспотребнадзора «Ашан» получит позже. Ежегодно в гипермаркетах «Ашан» проходит более 300 проверок различных контролирующих органов, отметила Курносова. 
Ранее внеплановые проверки «Ашана» провел Россельхознадзор. Из отобранных 47 образцов мясных полуфабрикатов в 35 пробах его специалисты вывили несоответствие требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям. В частности, в мясной продукции обнаружили листерии, а также превышение допустимого количества бактерий кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.
Также специалисты ветеринарного ведомства обнаружили факты реализации просроченного мяса, в частности, в одном из гипермаркетов «Ашан» при изготовлении пиццы использовали колбасу с истекшим сроком годности.
Помимо этого, Россельхознадзор сообщил об обнаружении в продаваемом говяжьем фарше чужеродного ДНК, возможно, ДНК свиньи, курицы, овцы, а в свином фарше - ДНК крупного рогатого скота, курицы, овцы, в полуфабрикатах люля-кебаба из говядины и баранины - ДНК свиньи, КРС и овцы. Во всех случаях на этикетке продуктов этих сведений не было.
В прессе появились сообщения со ссылкой на ветслужбу о выявлении в свином фарше ДНК конины – по аналогии со скандалом с ДНК конины в Европе. После этого «Ашан» потребовал от Россельхознадзора опровергнуть сообщение о конине.
Сегодня ветслужба сообщила о нарушениях, выявленных еще в одном гипермаркете «Ашан». Претензии ведомства вызваны несоблюдением санитарных требований по дезинфекции оборудования в «мясном» цеху, а также складированием биологических отходов в местах сбора и хранения твердых бытовых отходов, передает «Интерфакс».
Как стало известно, «Ашан» подал два иска к управлению Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, выявившим ранее нарушения в четырех гипермаркетах сети.
Сеть «Ашан» представлена в России более 80 гипермаркетами, в том числе формата "сити"; из них 32 магазина действуют в Москве и области. 
Ранее такую же полную и системную проверку Роспотребнадзор проводил в сети закусочных быстрого питания "МакДональдс",  в результате чего деятельность некоторых заведений общепита была приостановлена.  
фото: weheart.moscow
Версия для печати

Метки статьи: безопасность

Комментарии:

Читайте также:

Что делать с ядерными отходами в условиях отсутствия эффективных технологий хранения? С лекцией на эту тему выступят эколог Владимир Сливяк и эксперт«Гринпис» по радиационной безопасности Рияннэ Тёйлье.

Компания Nestle отзывает из продажи несколько видов кофе в стеклянных банках весом 100 граммов, так как в них могут быть мелкие частицы стекла.

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.