23.04.2024, 07:08

Власти Кубы наградили врачей повышением зарплаты до 64 долларов в месяц

Сразу в 2,5 раза увеличили зарплату врачам на Кубе – с 25 до 64 долларов в месяц, сообщает AFP
Власти Кубы приняли решение о существенном повышении зарплаты врачам, подняв ее с 25 до 64 долларов в месяц. Они пошли на эту меру, чтобы поощрить работников здравоохранения за вклад в экономику страны, так как  медицинские услуги – это главный источник валютных поступлений, уточняет gazeta.ru.
Предложение о повышении зарплаты другим категориям госслужащих председатель Совета министров Кубы Рауль Кастро отклонил. Однако, по его мнению, для врачей, стоматологов и медсестер оно вполне оправданно, «потому что на данный момент основной доход страны связан с работой тысяч врачей за рубежом».
Как раз на днях очередная группа медицинских работников отправилась на работу в Бразилию. Медицинское сотрудничество двух стран стартовало после подписания соглашения с Панамериканской организацией здравоохранения, сообщает газета кубинских коммунистов Granma.
На сегодняшний день в десятках странах мира работают около пяти тысяч кубинских врачей. Их вклад в госбюджет составляет 8,2 млрд долларов в год, тогда как объем всего кубинского экспорта достигает лишь порядка 5 млрд.
Пару лет назад Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признала систему здравоохранения Кубы лучшей в мире. По мнению экспертов, на острове развивают высокие стандарты медицины, которые можно перенять в качестве модели для развития здравоохранения в других странах.
В случае необходимости любой кубинец получает первоклассную медицинскую помощь на бесплатной основе. Помимо того, что на остове практически искоренили многие традиционные болезни, страна успешно развивает биотехнологии. В частности, кубинцы разработали вакцины против рака и приступили тестированию вакцины против СПИДа.
Куба поставляет медицинские товары в десятки стран, а также помогает готовить иностранных медиков в 32 странах.
фото: www.cubanet.org

Метки статьи: здравоохранение