Вместо капель от полиомиелита детей напоили вакциной против гепатита В

Почти 70 детей в возрасте до пяти лет попали в больницу в Индии в результате ошибки при вакцинации, сообщает Times of India.

При проведении вакцинации в городе Арамбаг индийские медработники допустили ошибку, из-за которой 67 малышей угодили больницу. Вместо плановой прививки от полиомиелита, представляющую собой капли перорально, они «напоили» детей вакциной против гепатита В, которую обычно вводят в виде инъекции.
Группа медработников успела провести вакцинацию 114 детей, когда отец одного из малышей заметил ошибку: на флаконах препарата, который давали детям, стояла надпись «гепатит B».
После выпитой инъекции дети почувствовали жар, 67 малышей доставили в больницу. Обследовав их, врачи не обнаружили ничего опасного для их здоровья, но на всякий случай оставили их в больнице под наблюдением.
Опрошенные эксперты заявили, что вакцина против гепатита В не причинит вреда, даже если ее употребить перорально. По их мнению, гораздо страшнее, что люди перестанут доверять программе вакцинации.
Долгое время Индия считалась эпицентром полиомиелита на планете. Поэтому с 1996 года несколько раз в год в стране проводят интенсивные, шестидневные кампании вакцинации. Во время каждой такой кампании 2,3 миллиона вакцинаторов обходят все семьи, посещая 191 миллион домов с тем, чтобы вакцинировать 172 миллиона детей в год. Программа ликвидации полиомиелита принесла плоды - последний случай заболевания в Индии зафиксирован в 2011 году.
фото: www.apnnews.com

Метки статьи: здравоохранение