В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Вне магазинов крепкий алкоголь будут продавать только культурным гражданам

Добавлено:

Запретить продажу крепкого алкоголя на рынках, вокзалах, аэропортах, остановках и заправках предлагают специалисты Росалкогольрегулирования. Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму в июле, сообщили в ведомстве. 

Свободная продажа алкоголя в общественных местах может быть ограничена. Так, водку и коньяк запретят реализовывать в воинских частях, на рынках, вокзалах, в аэропортах, на остановках и обочинах дорог. Кроме того, от крепкого спиртного очистят территории, прилегающие к дошкольным, образовательным, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям 
Однако на буфеты в театрах и концертных залах, а также на магазины беспошлинной торговли запрет распространяться не будет, говорится в проекте закона. Помимо этого, ограничения не коснутся пива, коктейлей и других напитков крепостью ниже 16,5 градусов. Их разрешат продавать в кафе поездов и круизных лайнеров. 
Еще одно инициативу на алкогольную тему выдвинул Верховный суд, предложивший запретить посещать рестораны и бары тем бывшим заключенным, которые совершили преступления в нетрезвом виде. Контролировать пьянство бывших зэков невозможно, уверен директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.
«Я не знаком с соответствующим опытом в других странах. Я подозреваю, что создатели этих проектов на какой-то такой опыт опираются. Сама идея запретить выпивать именно в ресторане, в баре, немножко странная. Если человек склонен просто подраться в пьяном виде, то он может выпить и в другом месте. Как этого можно избежать, я не знаю. Как эта мера может повлечь снижение преступности, мне трудно представить. Ее слишком легко обходить, — приводит его слова «Коммерсант-Fm».
По мнению депутата Госдумы Алексея Нилова, ограничение потребления алкоголя — это необходимость для России, но общественность это предложение воспримет негативно.
www.telegraph.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».