В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Власти Москвы планируют запретить не только водку, но и пиво

Добавлено:

С 1 сентября в Москве вводят ограничение на розничную продажу водки и крепкого алкоголя с 22 часов до 10 часов утра. Постановление подписал мэр города Юрий Лужков.

Запрет на розничную продажу алкоголя затронет только продукцию с содержанием этилового спирта более 15% - водку, коньяк, виски, ром и крепленые вина. Натуральные вина и пиво в эту категорию не входят.  

На предприятия общественного питания запрет не распространяется. Префектуры округов не будут иметь права согласовывать возможность круглосуточной продажи алкоголя, уточняет РБК.

Теперь власти столицы планируют ввести запрет на ночную торговлю пивом. Об этом заявила исполняющая обязанности руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентина Варфоломеева, сообщает РИА «Новости». Это был бы логичный ход, ведь, как известно, пиво без водки -  деньги на ветер.

Со 2 мая ограничение на ночную торговлю водки действует в Московской области: розничная продажа крепких алкогольных напитков запрещена с 21.00 до 11.00. С 1 августа аналогичный запрет на ночную торговлю крепким алкоголем также ввели в Свердловской области.

Временные ограничения на продажу водки и другого алкоголя вводились в стране не раз – в начале 70-х годов, в период перестройки. Нынешние ограничения, вводимыедруг за другом субъектами федерации, это попытка выработать единые стандарты реализации антиалкогольной политики, которую президент Дмитрий Медведев объявил в качестве одного из приоритетов государства.

Однако многие эксперты уверены, что начинать бороться с алкоголизмом нужно с широкой пропагандистской кампании, а не с запретов, так как в России запреты обычно приводят к росту коррупции. 

Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».