В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

За бутылку пива подростка оштрафуют или направят на исправительные работы

Добавлено:

За покупку алкоголя несовершеннолетних будут штрафовать на сумму до тысячи рублей, за повторное нарушение их накажут общественными работами на срок до 50 часов, пишут «Известия»

Депутат «Справедливой России» Антон Беляков внёс в Госдуму поправки в КОАП о наказании подростков, покупающих алкоголь. Так, за первую покупку спиртного несовершеннолетнего оштрафуют в размере от 500 до 1000 руб, а рецидив будет караться общественными работами на срок от 10 до 50 часов. Помимо этого, Беляков предложил повысить возраст, с которого разрешено свободно покупать алкоголь с 18 до 21 года. 
По замыслу депутата, за покупку алкоголя подростков будут привлекать к административной ответственности с 16 лет. «Мы ввели серьезное наказание для предпринимателей, которые торгуют алкоголем для несовершеннолетних, штрафы вплоть до 250-300 тыс. руб., лишение лицензии и так далее. Но при этом, получается, что подросток, который идет умышленно на такого рода сделку, ничем не рискует», – отметил Беляков в интервью «Коммерсантъ-FM»
Если в США тинэйджер при покупке алкоголя обманывает продавца, завышая свой возраст до 21 года, или показывает ему поддельное удостоверение личности, то у него могут отнять права на автомобиль и наказать серьезным штрафом, вплоть до уголовной ответственности, рассказал законодатель. 
Несовершеннолетних должны наказывать за покупку спиртного, согласен член комиссии Общественной палаты Сергей Марков. Инициативу поддержал и уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов. Однако, нужно определить, кто конкретно будет платить штрафы, считает детский омбудсмен. 
Категорически против санкций выступила член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова. Детей нужно воспитывать, а не пугать штрафами и исправительными работами за покупку алкоголя, уверена она. 
По данным Роспотребнадзора, ежедневно употребляют спиртное 33% российских юношей и 20% девушек от 12 до 22 лет. В среднем, они начинают баловаться алкоголем с 14 лет.
фото: www.wibc.com 
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, дети, закон

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Можно ли научить двухлетнего ребенка кататься на велосипеде? Подход традиционный: можно, но только на трех- или четырехколесном, ведь малышу трудно удерживать равновесие. Подход инновационный: можно, надо лишь изобрести велосипед, развивающий у ребенка чувство равновесия. Именно по такому пути пошел американец Райан МакФарланд, создавший велосипед без педалей.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.