В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

В Греции есть все, кроме рекламы сигарет и курения в общественных местах

Добавлено:

1 сентября в Греции вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах и рекламу табачных изделий, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Прибегнуть к таким жестким мерам правительство Греции вынудили рекордные показатели табачной зависимости среди населения страны. По официальным данным, на сегодняшний день в стране курят более 40% совершеннолетних греков. Это намного выше  среднего показателя по Евросоюзу, который составляет 29%.

Ежегодно жители Греции выкуривают 32 млрд сигарет или 1, 6 млдр пачек, что обходится им 4,5 миллиарда евро. Примерно столько же население страны платит за электричество. При этом последствия пагубной привычки, по данным греческого минздрава, обходятся бюджету в 2 млрд евро.

За нарушение нового закона предусмотрены крупные штрафы. Так, штраф за курение в общественных местах может стоить нарушителю 500 евро. А компании, рекламирующей табачную продукцию, грозит штраф на сумму до 10 тыс евро.

Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.