В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Мясо-молочная диета опасна для здоровья

Добавлено:
Питание с высоким содержанием мяса, яиц, молока, сыра и других животных белков в четыре раза увеличивает риск смерти от рака и наносит здоровью почти такой же вред, как курение, установили геронтологи из университета Южной Калифорнии. 
В ходе многолетнего эпидемиологического исследования геронтологи из университета Южной Калифорнии во главе с профессором Вальтером Лонго проанализировали данные 6831 человека в возрасте 50 лет и старше. Их интересовало, как содержание белков в рационе пациентов влияет на заболеваемость и смертность от рака.
Выводы ученых могут расстроить мясоедов. Как оказалось, те, кто в среднем возрасте употребляет большое количество животного белка, получая за счет него 20% суточной дозы калорий, в четыре раза чаще умирают от рака и диабета, чем те, в чьем рационе на белковую пищу приходится лишь 10% калорий. В целом, уровень смертности среди участников первой группы в два раза выше, чем среди вторых.
Вредное воздействие белковой пищи сходит на нет в случае употребления белков растительного происхождения, например, фасоли, бобов, гороха. Хотя люди, употреблявшие растительный белок в большом количестве, все равно умирали значительно чаще, чем те, кто придерживался низкобелковой диеты. 
По мнению ученых, употребление белка влияет на выработку гормона роста IGF-I, который помогает человеческому организму находиться в рабочем состоянии, способствует размножению клеток, правда, в том числе и развитию раковых опухолей. Однако после 65 лет уровень гормона роста в организме падает, поэтому употребление мяса и молочных продуктов в умеренном количестве становится полезно для здоровья. 
О своих открытиях профессор Лонго и его коллеги сообщили в научном журнале Cell Metabolism. Там же опубликовано и исследование австралийских ученых, правда, уже на подопытных грызунах, которое также свидетельствует, что отказ от животных белков продлевает жизнь.
В ходе этого эксперимента исследователи из университета Сиднея посадили мышей на 25 различных диет. Как оказалось, диета с высоким содержанием белка укорачивала жизнь и способствовала развитию сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, хотя при этом способствовала снижению аппетита и жировых отложений.
По словам Вальтера Лонго, директора Института долголетия при университете Южной Калифорнии, нужно ограничивать ежедневное потребление белка - не более 0,8 грамм на килограмм веса. Это значит, что человеку весом в 60 кг показано 48 гр белка, а 80-килограммоввому – 64 гр в день.
«Людям стоит придерживаться диеты, в которой только девять- десять процентов всех калорий поступают за счет белковой пищи, лучше всего, растительного происхождения», - сказал Лонго в интервью The Guardian. Чтобы было легче соблюдать дневную норму по белкам, профессор Лонго рекомендует в течение месяца-двух изучать этикетки продуктов питания на предмет содержания в них протеинов. 
По мнению экспертов, оба исследования в очередной раз ставят под сомнение полезность  многих белковых диет - Аткинса, "кремлевской", палеодиеты и т.д.. Хотя о существовании связи между животным белком и повышенной заболеваемостью раком известно уже с 70-х  годов, и десятки последующие исследований подтвердили ее наличие, общественное сознание воспринимает мясо и молоко как символ здорового и высококачественного питания. 
Версия для печати

Метки статьи: питание, диета

Комментарии:

Читайте также:

Сколько килограммов мы набираем в своем стремлении похудеть? Почему сброшенный вес всегда возвращается, да еще с солидным плюсом?..

Как найти золотую середину, чтобы не голодать на новомодной диете, но и до обжорства себя не доводить? Факты свидетельствуют в пользу здорового образа жизни без аномалий и крайностей.

Что делает человек, желающий похудеть? Правильно, он открывает глянцевый журнал и просто не знает, какую из десятков рекламируемых диет выбрать. Он пробует одну диету, худеет, снова набирает килограммы. Пробует другую диету, третью… А потом у него возникают проблемы со здоровьем. «ЗдравКом» публикует записки врача-диетолога Алексея Добровольского о реальных историях людей и о последствиях их экспериментов со здоровьем.