В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Психологи: Для развития ребенка полезно играть в видеоигры не менее часа в день

Добавлено:
Дети, проводящие за видеоиграми не более часа в день, лучше находят общий язык с окружающими и больше удовлетворены жизнью, чем их сверстники, игнорирующие компьютерные игрушки или, наоборот, злоупотребляющие ими, обнаружили исследователи из Оксфорда.
Психологи из Оксфордского университета опросили 5 тысяч детей в возрасте от 10 до 15 лет, поинтересовавшись у них, сколько времени в учебные дни они уделяют компьютерным играм. Затем детей попросили оценить себя по следующим показателям:
Удовлетворенность жизнью
Умение найти общий язык со сверстниками
Вероятность оказания помощи людям, попавшим в беду
Уровень гиперактивности и потери внимания
Проанализировав ответы, психологи составили общую картину психологического состояния детей, сообщает Русская служба «Би-би-си». Как оказалось, ежедневно в компьютерные игры играют примерно 75% опрошенных. Психологи обнаружили, что те дети, кто проводит за компьютерными играми менее одного часа в день, получают большее удовлетворение от жизни и лучше находят общий язык с окружающими, чем те, кто вовсе не играет или, наоборот, посвящает им слишком много времени. Помимо этого, умеренно играющих детей отличает меньший уровень гиперактивности, а также у них возникает меньше эмоциональных проблем. 
«Увлечение компьютерными играми может дать детям общие темы для разговоров и исключить из общения тех, кто не может поддержать беседу [о видеоиграх]», - объяснил столь позитивное влияние руководитель проекта Эндрю Пржибильский в интервью Би-би-си. По его мнению, с учетом полученных результатов стоит пересмотреть ограничения на использование компьютерных игр.
Хотя, как показал опрос, компьютерные игры оказывают на детей значительное влияние, необходимо также учитывать и такой фактор как взаимоотношения в семье, отметил. Пржибильский.
Полностью результаты исследования были опубликованы в журналеPediatrics («Педиатрия»).
Умеренное увлечение компьютерными играми оказывает позитивное действие не только на детей, но и на людей в возрасте. Как установили американские геронтологи, регулярно играя в компьютерные игрушки, люди старше 50 лет могут предотвратить и даже повернуть вспять снижение у них познавательных способностей.
www.newscientist.com
Версия для печати

Метки статьи: психология, исследование

Комментарии:

Читайте также:

Плюс – минус девять лет – с такой точностью можно определить возраст предполагаемого преступника даже по застарелому пятну крови c места преступления. По мнению криминалистов, новая методика чревата настоящим прорывом в расследовании преступлений.

Сластены весят меньше, чем те, кто ограничивает себя в сладком, у них также меньше объем талии и индекс массы тела (ИМТ), установили ученые из Университета Луизианы (США).

Пословица «меньше знаешь, дольше живешь» неверна. Исследуя ДНК, ученые обнаружили, что у малообразованных людей клетки стареют  быстрее, чем у людей с высшим образованием.