В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Психологи обнаружили депрессию у 15% российских школьников

Добавлено:

После серии самоубийств подростков, вдруг выяснилось, что почти 15% российских школьников страдают серьезными депрессивными расстройствами и нуждаются в специальной помощи

О детской депрессии в интервью РИА «Новости» рассказала завкафедрой клинической психологии и психотерапии Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Алла Холмогорова. «Если речь идет о серьезном депрессивном состоянии, оно, по результатам наших обследований в школах, имеет место у 10-15% детей», - сказала она.
По логике вещей, в подобной ситуации школьный психолог должен направить семью в службу, где детям окажут специализированную помощь. Для своевременного выявления проблемы школьный психолог, по мнению Холмогоровой, должен хорошо ориентироваться в проблемах детской депрессии, страхов, зависимого поведения.
Однако, во-первых, зачастую школьные психологи имеют плохую подготовку в области клинической психологии. А во-вторых, нельзя требовать индивидуальной работы с детьми, если на школу приходится лишь один психолог, считает Холмогорова. «Если на школу один психолог, он порой не в состоянии успеть проводить систематические обследования, выявить группу риска и вызвать на консультацию родителей и ребенка при наличии у него симптомов психического неблагополучия», - говорит она.
По ее мнению, в любой школе должно работать минимум три психолога. «Один занимается младшими классами, другой - средними и третий – старшими». 
За первые десять дней февраля в России произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. 10 февраля стало известно о самоубийстве ученика седьмого класса в селе Тамбовка Амурской области, а днем раньше - о смерти семиклассника в Якутске. За день до этого в Москве выбросился из окна 15-летний мальчик, а ранее в подмосковной Лобне спрыгнули с крыши высотного здания и разбились две 14-летние школьницы. 
Версия для печати

Метки статьи: дети, психология

Комментарии:

Читайте также:

Наступает Новый год, и мы опять даем себе слово начать новую жизнь. Сколько раз мы уже обещали себе буквально со 2 января начать делать зарядку, завязать с фаст-фудом, перестать есть на ночь? Но изменить жизнь нам всегда что-то мешало.

 

.

Сказав неправду, люди испытывают желание прополоскать рот, а написав ложь - вымыть руки. По мнению ученых, головной мозг устанавливает связь между абстрактным понятием «грязного» поступка и вещественными представлениями о чистоте, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в Psychological Science.

Свои трудности россияне предпочитают обсуждать на кухне, а не в кабинете специалиста. В ситуации стресса и нервозности к услугам психотерапевта обратится каждый десятый (11%), а с проблемами в семье – лишь 2-3% россиян, приводит "Интерфакс" данные опроса ВЦИОМ.