В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Любители выпить больше занимаются спортом, чем трезвенники

Добавлено:
Выпивающие люди больше занимаются фитнесом, чем непьющие, такой вывод следует из опроса 230 тысяч человек. Однако тренировки не компенсируют тот вред, который наносит здоровью злоупотребление алкоголем, считают автора опроса. 
Группа исследователей под руководством доктора Майкла Т. Френча из Университета Майами (США) решили выяснвить, как употребление алкоголь влияет на физическую активность. В течение нескольких лет они проводили исследование на основе телефонных опросов 230 тысяч американцев, достигших 21-летнего возраста. У респондентов спрашивали, сколько раз в неделю они занимаются физкультурой и делают ли это вообще. 
В результате исследования ученые выяснили, что по сравнению с трезвенниками малопьющие респонденты делали упражнения на 5,7 минут в неделю больше, умеренно пьющие - на 10.1 минут, а чрезмерно употребляющие алкоголь и вовсе на 19.9 минут больше. 
Та же закономерность прослеживалась и среди женщин - дамы, употреблявшие алкоголь, занимались спортом на 7,2 минут больше, чем непьющие барышни. 
В целом, подсчитали ученые, спиртное увеличивает продолжительность занятия фитнесом на 10,1%.
К трезвенникам ученые относили тех участников опроса, кто не выпивал в течение 30 дней. А пьющие они разделяли на малопьющих, умеренно пьющих и чрезмерно употребляющих алкоголь в зависимости от количества «дринков». Один «дринк» - это примерно 360 мл пива, или 150 мл вина, или 45 мл крепких алкогольных напитков. 
Малопьющими считались женщины, выпивавшие 1-14 «дринков» в месяц, а также мужчины, выпивавшие не более 29 порций. Женщин, употреблявших 15-45 «дринков», и мужчин, пропускавших 30-75 порций, относили к умеренно пьющим. Чрезмерно пьющими считали женщин и мужчин, позволявших себе соответственно 46 и 76 порций алкоголя в месяц и более.
Обработав полученные данные, исследователи обнаружили, что любители выпить занимаются физическими упражнениями дольше и чаще, чем трезвенники. Более того, чем больше порций они употребляют, тем больше времени они уделяют физической активности.
«Посыл здесь не в том, чтобы употреблять алкоголь для улучшения графика спортивных занятий, - сказал доктор Френч, отметив, что проблемы со здоровьем из-за злоупотребления алкоголем перевешивают пользу тренировок. По его словам, исследование свидетельствует, что ответственное отношение к алкоголю может быть полезным.
Полностью результаты опроса опубликованы в American Journal of Health Promotion.
фото: www.askmen.com  
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, фитнес, спорт

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».