В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Опрос: Из-за отсутствия денег россияне переходят на дешевые лекарства и бесплатную медицину

Добавлено:
Почти в два раза сократилось число россиян, пользующихся платной медициной. Одновременно вырос спрос на дешевые аналоги импортных лекарств. По мнению экспертов, людям не хватает денег на лечение, пишет «Независимая газета».
За последние три года доля россиян, обращающихся за платной медицинской помощью, сократилась с 67 до 38%, свидетельствуют данные опроса «Ромир». «Судя по всему, такое резкое сокращение обращений за платной медпомощью произошло благодаря снижению платежеспособности населения. 20% респондентов заявили, что не пользовались платными медуслугами просто потому, что не могут себе это позволить», – объясняют социологи.
Параллельно с 52% до 31% упала доля тех, кто обращался за платной помощью и оплачивал её самостоятельно, а также в два раза сократилось число потребителей платных услуг в рамках добровольного медицинского страхования - с 15% в 2012 до 7% в 2015 году. Сокращение продиктовано вовсе не соображениями здоровья, наоборот, число тех, кто не пользовался услугами потому, что не болел, сократилось с 55% до 40%. 
Помимо этого, люди начали экономить на лекарствах. По наблюдениям врачей и фармацевтов, пациенты все чаще просят заменить рекомендуемые лекарства на более дешевые аналоги, отмечают в компании SynovateComcon. Курс на экономию подтверждает и опрос провизоров-фармацевтов: почти 88% подтвердили, что число обращений покупателей с просьбой о замене лекарств на более дешевые аналоги. выросло.
Также за год в семь раз выросло количество поисковых запросов о дешевых лекарствах, о чем ранее сообщал «Яндекс».
Единственная положительная новость – рост удовлетворенности граждан бесплатной медициной – с 19% до 27%.
фото: www.businessinsider.com 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, экономика

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.