В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Повышение акцизов на сигареты приводит к снижению младенческой смертности

Добавлено:
Чем выше цены на сигареты, тем ниже младенческая смертность, обнаружили исследователи из Университета Вандербильта (США). По их подсчетам, при повышении табачных акцизов всего на один доллар в стране умирает на 750 младенцев меньше
Как известно, курение во время беременности приводит к различным осложнениям, в том числе к преждевременным родам и синдрому внезапной младенческой смерти. Исследователи из Университета Вандербильта (США) под руководством доктора Стивена Патрика решили выяснить, как на младенческую смертность влияет стоимость сигарет. 
С этой целью они изучили данные об изменениях табачных акцизов и цен на сигареты в каждом штате, а также на федеральном уровне за 11 лет. Затем они проанализировали статистику младенческой смертности по каждому штату. Как оказалось, за это время табачный акциз вырос в среднем с 84 центов до 2,37 доллара с поправкой на инфляцию. Что касается младенческой смертности за указанный период, то показатель её снизился с семи до шести смертей на 1000 новорожденных. Среди чернокожих американцев снижение было более значительным – с 14 до 11 смертей на 1000 родившихся. Как подсчитали исследователи, ежегодно умирает на 750 младенцев меньше, чем до повышения акцизов, передает Fox News
Они также изучили и другие факторы, влияющие на младенческую смертность, в том числе доход семьи и уровень образования родителей. Однако, по их мнению, существует несомненная связь между её уровнем и ростом табачных акцизов. 
По данным Департамента здравоохранения США, во время беременности курят почти 11% американок. В ходе предшествующих исследований было установлено наличие связи между высокими акцизами и снижением курения во время беременности, а также улучшением здоровья новорожденных.
Ранее установлено, что даже пассивное курение увеличивает риск преждевременных родов и недоразвития плода. Также в 2 раза возрастает риск внезапной смерти плода.
Полностью результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.
фото: www.dailytimesgazette.com
Версия для печати

Метки статьи: курение, беременность

Комментарии:

Читайте также:

В роддомах появился новый вид мошенничества - сбор пуповинной крови. Родителей агитируют сохранять пуповинную кровь своих младенцев на случай возможных болезней, но доказательств, что это пригодится, нет.

В России запретят рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности. Чтобы женщины не шли на это, нужно научить их и их партнёров ответственно подходить к планированию семьи и эффективно пользоваться контрацептивами, говорят эксперты.

Деторождение тесно связано с состоянием экологии – женщины, живущие в районах с загрязненным воздухом, на 50% чаще рождают детей с аутизмом, сообщает результаты исследования учёных из университета Гарварда Daily Mail.