В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ВОЗ: Дети младшего возраста заболевают COVID в два-три раза чаще, чем взрослые

Добавлено:
Заражения коронавирусом растут во всех возрастных группах, но самые высокие показатели регистрируются среди детей в возрасте от пяти до 14 лет, заявляют в ВОЗ, не уточняя штамма. 
Больше всего случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано среди детей в возрасте от 5 до 14 лет, заявил глава европейского отделения ВОЗ доктор Ханс Клюге.
По данным Организации, дети младшего возраста заболевают в два-три раза чаще, чем в среднем по всем категориям населения.
«Сегодня нет ничего необычного в том, что заболеваемость среди детей младшего возраста в два-три раза выше, чем в среднем по населению. Риски для здоровья распространяются не только на самих детей», - сказал доктор Клюге (цитата по: EuroNews). 
По его словам, хотя сами дети болеют менее тяжелой формой ковид, они могут заразить более уязвимых к вирусу родителей, бабушек и дедушек. Для взрослых заражение может стать летальным, особенно, если те не вакцинировались. 
Поэтому представитель ВОЗ призывает обратить пристальное внимание на защиту детей от вируса: в частности, усилить в школах вентиляцию и сделать маски  обязательными даже в начальных классах.
При этом каждая страна должна самостоятельно решать, нужно ли вакцинировать детей от ковида, считают в ВОЗ.
Однако представитель Организации не стал заострять внимание на том или ином штамме COVID-19. 
Тем не менее, в разных странах врачи уже говорят о большей уязвимости детей к новому варианту «омикрон». Дети будут намного восприимчивее к «омикрону» — будут быстрее заболевать сами и заражать этим вирусом других, рассказал врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев на портале E1.RU. Он сослался на публикуемые данные из ЮАР, которые четко демонстрируют возрастной сдвиг в сторону детей раннего возраста и вообще детей в целом.
Свои выводы Соловьев делает на основе подробных исследований предыдущего штамма «дельта». По его словам, в недавно опубликованном китайском исследовании была подробно описана эпидемиологическая схема передачи инфекции от двух детей. Каждый из них инфицировал 11 своих одноклассников. Они передали этот вирус родным, а те в свою очередь коллегам на работе. Таким образом, двое детей заразили более 200 человек, причем те дети были не вакцинированы, а взрослые были почти все привиты. 
«Это эпидемиологическое исследование с использованием геномного секвенирования было сделано по отношению к передаче  штамма «дельта». Но, по предварительным данным, мы знаем о том, что «омикрон» еще быстрее распространяется», — пояснил Александр Соловьев.
По его словам, имеющиеся данные говорят о том, что «омикрон» будет активно распространяться через детское население. 
фото: freep.com
Версия для печати

Метки статьи: дети, ВОЗ, эпидемия, вакцина, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Универсальную вакцину от гриппа, способную воздействовать на все его штаммы, изобрели ученые из Оксфорда, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian.