В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Независимый демограф: Ежедневно в России коронавирусом заражаются около полумиллиона человек

Добавлено:
Впервые в России за сутки выявили почти 38 тыс. заболевших ковид, сообщает Оперштаб. В действительности заражений в пять-шесть раз больше, утверждает независимый демограф Алексей Ракша.
За прошедшие сутки в стране зарегистрировали 37 930 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает оперативный штаб. Умерли 1069 человек. «Это новый рекорд за все время пандемии», - комментируют многие СМИ.
По оценке независимого демографа Алексея Ракши, ежедневно подхватывают вирус около полумиллиона человек: из них примерно у половины нет симптомов, а из оставшихся далеко не все обращаются к врачам. «В случае нормальной статистики у нас бы фиксировалось 150-200 тыс. положительных ПЦР-тестов», - сказал Ракша в программе «Утренний разворот» на «Эхе Москвы». В своих подсчетах он основывается на данных различных ведомств и количестве запросов по ключевым словосочетаниям в Яндексе, таким как «пропало обоняние», «пульсометр сатурация», «лечение коронавируса». В последние недели число таких запросов выросло в 1,5 раза, говорит демограф. 
По данным Ракши, избыточная смертность в настоящее время точно превышает 3000 человек в день, причем этот показатель он фиксировал уже две недели назад, за это время тот стал еще выше. В пик прошлой волны, пришедшийся на конец июня — начало июля. избыточная смертность достигала 2500-2700 случаев в сутки, в сентябре она стала ниже — в среднем на неделе 1500-1700 случаев в сутки, а сейчас стала явно выше 3000, сказал он. 
Говоря про связь смертности с ковидом, Ракша сослался на опыт других стран с нормальной статистикой,где почти вся избыточная смертность связана с ковидом. «Более того, во многих странах, особенно на спаде волны, избыточная смертность меньше, чем официальная ковидная, потому что происходит «эффект жатвы». Но у нас такого пока еще не было. Россия болеет почти без перерыва», — пояснил демограф. 
Тот факт, что показатель летальности от ковид продолжает расти, несмотря на вакцинацию населения, Ракша объясняет манипуляциями со статистикой.
«Резонный вопрос: почему у нас летальность в эпоху вакцин больше, чем в прошлом году? И единственный ответ: потому что нам так нарисовали. А почему нам так нарисовали, это надо спросить у тех администраторов, которые этим занимаются. На самом деле летальность практически не изменилась с прошлого года. Просто почему-то у нас по умершим занижают не более чем в 3 раза, а по заражающимся – раз в 5-6 как минимум», — констатировал он.
Сбить волну заражений коронавирусом помогут только 2-3 недели жесткого локдауна, считает Алексей Ракша. 
По оценке экспертов, по продолжительности жизни пандемия COVID отбросила Россию на 10 лет назад.
фото: Zdravkom
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, демография, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Если молодежь – это будущее страны, то оно у нас не завидно. Российские подростки умирают в 4 раза чаще, чем их сверстники из Европы – такие данные содержит обзор «Смертность подростков в Российской Федерации», подготовленном группой специалистов Научного Центра здоровья детей РАМН.

Смертность в российских селах выше среднего показателя по России на 13,4%, хотя правительство уверяет, что ему удалось стабилизировать численность населения.

Продукты будут продавать в упаковках меньшего объема. К этому торговлю толкает стремительный рост одиноких людей и сокращение размеров семей, пишет Big Think.