В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ВОЗ просит 7,7 млдр долларов на борьбу с распространением штамма дельта

Добавлено:
Почти восемь миллиардов долларов запросила ВОЗ на борьбу с дельта-штаммом. Это лишь небольшая часть суммы, которую правительства стран тратят на борьбу с COVID-19, говорится в сообщении на сайте организации. 
Распространение в мире штамма дельта, имеющего все шансы стать доминирующим, ведет к быстрому увеличению количества заражений и необходимости вакцинации большего числа людей. 
Чем больше инфицированнных людей, тем требуется больше больничных коек и тем выше становится нагрузка на систему здравоохранения, резко растет необходимость в кислороде. При этом в большинстве стран уровень вакцинирования населения еще довольно невысок, особенно, в странах с невысоким уровнем дохода. 
В этой ситуации ВОЗ запросила у фонда  ACT дополнительное финансирование в размере 7,7 млрд долларов. Это позволит значительно расширить тестирование, улучшить отслеживание новых вариантов COVID-19 и защиту от них; а также обеспечить больше кислорода для лечения тяжелобольных и средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медиков и т. д. и т. п., говорится в сообщении ВОЗ.
По мнению гендиректора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, 7,7 млдр долларов составляют крошечную часть суммы, которую правительства тратят на борьбу с COVID-19, и если не остановить распространение штама дельта сейчас, в следующем году придется выделять на это еще больше денег. 
«Прекращение пандемии принесет экономическую отдачу в триллионы долларов за счет увеличения глобального экономического производства и сокращения расходов государства а программы по борьбе с COVID- 19  и вызванном им финансовым кризисом», - отметил Карл Бильдт, специальный посланник ВОЗ в  фонде ACT, созданном для ускорения доступа к средствам для борьбы с COVID-19.
Ранее ВОЗ объвила о создании специальной экспертной группы по расследованию происхождения коронавируса. В организации считают, что с учетом имеющихся данных нельзя исключать версию об искусственном происхождении вируса и утечке из лаборатории. При этом руководители ВОЗ не раз подчеркивали, что с этим необходимо разобраться не для наказания виновных, а для предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Фото: China Daily
Версия для печати

Метки статьи: экономика, ВОЗ, эпидемия, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия проказы началась в Индии – ежегодно лепрой заболевает 120 тыс человек. Каждый десятый заболевший – ребенок. 

По всему миру люди стали жить дольше, но при этом - чаще болеть. По прогнозам ученых, продолжительность жизни человечества будет расти, а ее качество в плане здоровья – падать, передает BBC

Из-за большого содержания химикатов предметы быта, косметика, лекарства и продукты питания способствуют развитию болезней. Но прежде чем отказываться от химии, нужно найти ей замену, следует из доклада ВОЗ