В московских клиниках запускают тесты на наличие антител к коронавирусу SARS-CoV-2

Добавлено: 23 апреля 2020
Столичные клиники начинают проводить тестирование на наличие антител к SARS-CoV-2. Высокочувствительное исследование позволяет определить, болел ли человек COVID-19 и есть ли у него иммунитет к коронавирусу.
В мае для всех желающих станет доступной диагностика на антитела к коронавирусу, пишут «Известия», ссылаясь на разработчиков тест-систем. Создать их не так сложно, но требуется время на регистрацию их в надзорных органах. Начать проводить тестирование на определение антител к коронавирусу для всех желающих планируется в ближайшие месяц — полтора, уточнил в интервью изданию замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Александр Семенов.
Тесты на наличие коронавируса разрабатывают в исследовательских центрах по всей стране. Так, в Казанском федеральном университете рассчитывают получить первый лабораторный образец экспресс-теста в конце этой недели. Тест-система из Казани будет похожа на тесты на беременность: через 10–15 минут после нанесения на полоску теста капли крови он покажет наличие или отсутствие антител, передает РБК.
В начале месяца замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов обещал, что в течение десяти дней тесты на антитела к коронавирусу поступят в серологические лаборатории, изучающие свойства сыворотки крови.
Между тем, в клиниках столицы уже начинают проводить тестирование на наличие антител к SARS-CoV-2. Для исследования используются различные тест-системы. Например, в АО «Медицина» для этих целей применяют тест-системы для ПЦР-определения вируса производства московской компании «ДНК-Технология». А тест на антитела к этому коронавирусу – это дополнительный метод исследования к ПЦР-диагностике и проводится он с помощью тест-системы «IgG/IgM Rapid Test» нидерландского производителя.
«Тест-система для ПЦР-определения вируса SARS-CoV-2 отличается мультиплексным выявлением сразу трех мишеней: РНК возбудителя атипичной пневмонии 2002 г. SARS-CoV и фрагментов двух генов нового коронавируса SARS-CoV-2. Надежность тестирования повышается за счет снижения риска получения ложноотрицательных результатов из-за возникновения новых мутаций в геноме возбудителя. Эта технология не имеет российских аналогов. А тест-система на определение антител позволяет определить наличие иммунитета к коронавирусу и оценить уровень выработанной организмом защиты у переболевших COVID-19, а также наличие реакции организма на заражение COVID-19, даже если человек перенес заболевание, но не ощущал никаких симптомов», - объяснили в клинике выбор данных тест-систем.
Пройти тест может любой желающий. У пациента берется мазок из носоглотки и ротоглотки. Специальной подготовки не требуется, но за 3 часа до сдачи пробы в клинике рекомендуют не принимать пищу, не пить, а также не курить. Для исследования на наличие антител к COVID-19 берется кровь из пальца. Анализы можно сдать как в клинике, так и вызвать медсестру на дом, говорится в пресс-релизе клиники..
Для справки: Антитела – это особые белковые молекулы – иммуноглобулины. Они вырабатываются В-лимфоцитами крови в ответ на внедрение в организм чужеродных агентов, в том числе разнообразных микроорганизмов, включая вирусы.
Метки статьи: исследование, эпидемия, инфекция
Комментарии:
Читайте также:
Больные дизентерией работники молокозавода заразили 280 покупателей
0
17 работников Якутского молокозавода, чьей продукцией в феврале отравились 283 человека, болеют дизентерией. Это установили следователи, расследующие уголовное дело по факту массового отравления жителей Якутии. |
В Москве зарегистрированы два случая заболевания холерой, однако угрозы распространения болезни в России нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздравсоцразвития. |
С приходом аномально жаркой погоды в Москве на 25% возрос спрос на желудочно-кишечные препараты. Чаще всего от болей в животе страдает молодежь, сообщает РИА «Новости». |