В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Даже одна сигарета в день грозит женщине болезнью суставов

Добавлено:

Курильщицы в два раза чаще страдают от болезней суставов, чем некурящие дамы, сообщает результаты исследования учёных Каролинского института журнал Arthritis Research & Therapy.

Даже одна сигарета в день грозит женщине высоким риском развития ревматоидного артрита в зрелом возрасте, выяснили специалисты Каролинского института и Каролинского университетского госпиталя (Швеция). С 2003 по 2010 годы они исследовали состояние здоровья более 34 тысяч женщин в возрасте от 54 до 89 лет. Помимо этого, их интересовал уровень образования пациенток, наличие у них вредных привычек, число детей, менопаузы. 
В результате, ревматологи выявили 219 случаев поражения суставов. Оказалось, что у курящих женщин риск развития ревматоидного артрита был вдвое выше, чем у некурящих. К тому же курильщицы заболевали им на несколько лет раньше. Женщины, курившие сравнительно недолго - от года до пяти лет, на 70% чаще болели артритом, чем некурящие дамы.
Когда стаж курения зашкаливал за 25 лет, шансы заболеть артритом возрастали ещё в два раза. Опасность заболевания сохранялась даже спустя 15 лет после отказа от вредной привычки, но все же была втрое ниже, чем у тех, кто бросил курить только год назад. А для тех, кто отказался от табака до 41 года, она снижалась ещё в два раза. 
«Наше исследование может стимулировать женщин не начинать или скорее бросить курить, раз это поможет им сохранить свое здоровье, в частности, уберечь суставы», – отметила автор исследования Даниела Джузеппе
Ранее специалисты Американской ассоциации сердечных заболеваний выяснили, что курильщицы «лёгких сигарет», включая тех, кто выкуривает не более одной сигареты в день, удваивают свои шансы умереть от инфаркта. 
По статистике сегодня курят свыше 20% россиянок, из них 30% выкуривают от одной до 14 сигарет в день. Половина курящих женщин приобретает эту привычку ещё в подростковом возрасте. 
В развитие темы: Еще раз о вреде курения
фото: www.aarp.org 
Версия для печати

Метки статьи: курение, здоровье

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.