В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты Госдумы одобрили приватизацию «лесов, полей и рек»

Добавлено:
Госдума одобрила в первом чтении поправки к Земельному Кодексу РФ, разрешающие приватизацию земель во 2-м поясе санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. По оценке ученых, это чревато массовой застройкой и ухудшением качества воды.
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении поправки к 27-й статье Земельного Кодекса РФ, разрешающие приватизацию земель во 2-м поясе санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Это огромное количество природных территорий по всей стране, в частности леса и земли в поймах рек. 
Инициировал законопроект Росреестр. По оценке ведомства, в целом по стране во 2-м поясе санитарной охраны находится около 1,5 млн земельных участков. Например, в Подмосковье, территория 2-го пояса санитарной охраны составляет 35% всей площади региона. Таким образом, речь может идти об одной из крупнейших волн приватизаций в России за весь пост-советский период.
Лоббируют поправки крупные девелоперы, которые хотят застроить эти земли коммерческим жильем. Так, губернатор Московской области Андрей Воробьев надеется, что в случае принятия закона от продажи «лесов, полей и рек» в бюджет области будет ежегодно поступать 4,5 млрд рублей.
За законопроект проголосовала фракция «ЕР» в полном составе, а также «Новые люди». «Против» проголосовали всего 24 депутата, все они из «Справедливой России». Депутаты от КПРФ и ЛДПР на голосование вообще не явились, а двое коммунистов, всё же присутствовавших на заседании, проголосовали за.
Как голосовал каждый депутат, можно посмотреть на сайте Госдумы:
По мнению ученых и экологов,
принятие этих поправок может привести к катастрофическим для экологии страны последствиям: качество питьевой воды при массовой застройке водоохранных зон может сильно пострадать.
Ученые РАН, специалисты в области водоохраны и просто граждане направили в Думу обращение с просьбой провести слушания и выслушать их аргументы перед постановкой законопроекта на голосование. 
Среди подписавших обращение были директор Института Водных проблем РАН Александр Гельфан и научный руководитель этого института Виктор Данилов-Данильян, председатель Научного Совета РАН по лесу Наталья Лукина, директор Института географии РАН Ольга Соломина и главный научный сотрудник этого института Аркадий Тишков, академики РАН Вячеслав Рожнов (Институт проблем экологии и эволюции РАН) и Михаил Флинт (Институт океанологии РАН).
Однако просьбу ученых выслушать их доводы депутаты проигнорировали, в том числе не отреагировал и комитет по экологии, возглавляемым бывшим министром экологии Кобылкиным.
В общем, «Широка страна моя родная. Много в ней лесов, полей и рек»... Теперь все они смогут быть приватизированы
Фото: kadastr.ru 
Версия для печати

Метки статьи: вода, экология, окружающая среда

Комментарии:

Читайте также:

884 миллиона человек в мире не имеют доступа к чистой воде. Из-за употребления нечистой питьевой воды ежегодно гибнут два миллиона человек. В связи с этим Генассамблея ООН приняла резолюцию о праве человека на воду и санитарию.

Скажи мне, что ты пьешь, и я скажу, какие проблемы со здоровьем тебя ждут. Если пить мало – получишь обезвоживание, много – станешь отекать, а любовь к газировке чревата лишним весом. Сколько жидкости нужно организму? И что лучше пить в жару?
 

Аномальная жара еще раз подтвердила справедливость фразы «губит людей не пиво, губит людей вода». Из-за жары в водоемах ускоренными темпами размножаются вредоносные бактерии, и очистные сооружения с ними не справляется. И как бы мы ни соблюдали правильный водный баланс, потребление некачественной воды может свести наши усилия на нет.