В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Голикову тревожит ситуация с дефицитом кадров в государственной медицине

Добавлено:
В российском здравоохранении сохраняется дефицит кадров. Назвав ситуацию тревожной, вице-премьер Татьяна Голикова предложила решать проблему путем привлечения специалистов из частной медицины.
В государственной медицине сохраняется дефицит кадров, в 2019 году работать пришли больше 9000 специалистов, в том числе 5000 врачей, но столько же из системы ушло - по возрасту, личным мотивам и другим причинам, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Она назвала ситуацию тревожной, передает «Интерфакс».
Частично решить проблему дефицита можно за счет привлечения специалистов из частной медицины, в которой занято более 86 тыс. человек. Этих медиков «мы можем привлечь на работу, в первую очередь, с наиболее уязвимым населением - пожилыми людьми. Такой проект стартует в 2020 году», - сказала вице-премьер. 
Чем этих людей может заинтересовать государственная медицина, из-за оптимизации которой бегут специалисты, Голикова не уточнила. 
Накануне вице-премьер в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявила, что
оптимизация была проведена «ужасно» во многих российских регионах и качество и доступность медицинских услуг в ее результате «резко ухудшились».
Голикова отметила, что в таком выполнении оптимизации «виноваты все — и центр, и регионы». Теперь ситуацию необходимо исправлять, отметила она.
«Почему эта тема наиболее чувствительна — потому что с ней каждый день соприкасаются граждане всех наших возрастов, от ребенка до пожилого человека. И когда они не имеют возможности получить ту помощь, которая им необходима, конечно, кроме раздражения, с одной стороны, и, с другой стороны, развивающейся болезни они ничего взамен не получают», — цитирует РБК Голикову.
Начатая в 2010 году реформа здравоохранения была направлена на оптимизацию расходов за счет закрытия неэффективных больниц и использование высокотехнологичных медучреждений. В результате оптимизации с 2000-го по 2015 год в России в два раза сократилось число больниц — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник уменьшилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений, приводит издание оценку экспертов Центра экономических и политических реформ.
фото: russia.tv 
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина, кризис

Комментарии:

Читайте также:

Когда кризис ущемляет экономическое положение партнера, от которого ждут поведения сильного мужчины, многие ищут связи на стороне. Журналист Наталья Радулова — о том, как можно не сойтись зарплатами.

Московские магазины предупреждают потребителей о грядущем повышении цен на белорусские товары. Причиной этого стал переход на расчеты в долларах США. Предприниматель Антон Хреков считает, что нельзя было запрещать импорт из Европы и одновременно девальвировать рубль.

Цены на продукты питания выросли по всей стране на 10-150%, обнаружили в ходе масштабной проверки торговых сетей сотрудники генпрокуратуры. В связи с этим Госдума подготовила законопроект, ужесточающий деятельность ритейла.