В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Госдума рассмотрит инициативу о госрегулировании цен на лекарства

Добавлено:
Депутаты намерены ужесточить госрегулирование цен на лекарства и медицинские изделия. С этой целью группа парламентариев во главе с главой комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым внесли пакет законопроектов.
В Госдуму поступил пакет законопроектов, ужесточающий госрегулирование цен на лекарства и медицинские изделия. Документ подготовила группа депутатов во главе с главой комитета ГД по охране здоровья Сергеем Калашниковым. «Это два антикризисных закона, которые позволят правительству оперативно реагировать на ситуацию на рынке», - передает слова Калашникова ТАСС.
По замыслу авторов, инициатива обеспечит наполняемость рынка лекарств и, самое главное, позволит более жестко регулировать цены. «По сути дела, государство берет на себя регулирование цен на лекарства и на медизделия - прежде всего импланты, являющиеся самыми дорогими», - пояснил Калашников. 
Один из законопроектов предусматривается госрегулирование цен на медицинские изделия, включенные в перечень изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи в рамках программы государственных гарантий бесплатной помощи. Однако с учетом инфляции зарегистрированные цены на них будут пересматриваться, говорится в пояснительной записке к документу. 
Если Госдума примет данный законопроект, то это «позволит в условиях усиления внешнеэкономической неопределенности поддержать стабилизацию цен на рынке медицинских изделий и ограничит спекуляцию», приводит ТАСС мнение разработчиков. 
Рост цен на лекарства - одна из самых острых проблем, с которой ежедневно сталкиваются граждане. Ранее Генпрокуратура провела проверку аптечных сетей и сообщила о выявлении случаев «необоснованного повышения» цен на лекарства, в том числе с 400-процентной наценкой. В регионах страны открывают «горячие линии» по вопросам обеспечения населения лекарствами и незаконного повышения цен.
фото: www.piperreport.com
Версия для печати

Метки статьи: лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.