В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Государство отпустит цены на аспирин и другие недорогие лекарства

Добавлено:
Правительство планирует отпустить цены на аспирин, аскорбинку, ибупрофен и другие недорогие лекарства и препараты из списка жизненно необходимых. По мнению экспертов, цены вырастут, но не очень сильно.
В правительстве работают над проектом постановления, дающим фармкомпаниям право самостоятельно увеличивать цены на недорогие лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) стоимостью до 50 руб, сообщает РБК. В эту категорию попадают аспирин, аскорбиновая кислота, глицин, панкреатин, ибупрофен, вода для инъекций и другие препараты.
В случае принятия постановления фармпроизводители с 1 января смогут сами устанавливать на них цены без согласования с Минздравом и ФАС. Помимо этого, правительство будет еще и субсидировать производителей таких лекарств.
По существующим сейчас правилам эти лекарственные средства не могут стоить больше 50 руб. По причине их дешевизны фармкомпании теряют интерес к их производству, так как себестоимость препаратов порой превышает их конечную цену в аптеках. С начала года из продажи стали пропадать ампициллин, магний сульфат, фуросемид, ибупрофен, левомицетин, нистатин и другие популярные препараты. Теперь правительство хочет отказаться от регулирования цен и позволить фармкомпаниям определять её самостоятельно. 
Эта мера вряд ли приведет к резкому росту цен, считают эксперты. «Практически все препараты до 50 рублей, которые входят в список ЖНВЛП, имеют аналоги в более дорогих сегментах. Главный фактор, который будет сдерживать рост цен в этом сегменте, — это конкуренция между производителями. Потребитель сейчас очень чувствителен к стоимости лекарственных препаратов, поэтому производители будут стараться по возможности не поднимать цену», - сказал гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк в эфире «Коммерсант-Fm».
Производителям можно позволить самим устанавливать цены на недорогие препараты, иначе есть риск, что они приостановят их производство из-за его нерентабельности, считает член Общественной палаты Владимир Нероев. «Нужно всё просчитать и проследить за ростом цен, поскольку порядочность компаний тоже бывает разная. Кто-то может повысить стоимость на вполне реальный процент, а кто-то – на слишком большой», - говорит он.
Однако субсидии, по его мнению, нужно выделять только тем фармкомпаниям, кто сохранит стоимость препаратов на прежнем уровне.
По оценке экспертов, доля недорогих лекарств из перечня ЖНВЛП не превышает 2-3% на рынке.
фото: www.huffingtonpost.ca
Версия для печати

Метки статьи: лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.