В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Хороший сон так же полезен для здоровья сердца, как правильное питание и отказ от курения

Добавлено:

Полноценный сон и отсутствие вредных привычек на 57% снижают риск развития болезней сердца и на 67% - вероятность смерти от инсульта или инфаркта, выяснили учёные Национального института общественного здоровья и окружающей среды в Нидерландах.

На протяжении более десяти лет специалисты Национального института общественного здоровья и окружающей среды совместно с университетом Вагенингена изучали состояние здоровья порядка 14 тыс мужчин и женщин. К концу проекта от сердечного приступа или инсульта пострадали около 600 человек, а 129 скончались от болезней сердца. 
Как оказалось, те, кто занимался спортом, правильно питался, избегал алкоголя с табаком, а также регулярно высыпался, на 57% реже имел проблемы с сердцем и на 67% меньше рисковал умереть от инсульта и инфаркта. Если же они еще и спали не менее семи часов за ночь, то риск болезней снижался на 65%, а смерти - 83%, обнаружили учёные. 
«Главный вывод этого исследования состоит в том, что мы должны рассматривать сон в качестве важного фактора здоровья человека. Врачи должны поощрять людей хорошо высыпаться. К этому, как и другим правилам здорового образа жизни, нужно приучать с детства», - прокомментировала в интервью BBC результаты исследования профессор Грете Телл из университета Бергена в Норвегии.
Полностью исследование опубликовано в European Journal of Preventive Cardiology.
фото: www.dealpharmarx.com
Версия для печати

Метки статьи: сердце, сон

Комментарии:

Читайте также:

Невысокие люди в 1,5 раза чаще высоких рискуют заболеть и умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. И хотя повлиять на рост коротышки не могут, им вполне по силам контролировать вредные привычки и другие факторы, влияющие на развитие болезней сердца.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Женщины, съедавшие около 30 граммов темного шоколада в неделю, на 30% реже страдали от сердечной недостаточности, чем женщины, которые шоколад игнорировали. Потребление шоколада в больших дозах на здоровье прекрасной половины человечества не повлияло.