В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Исследователи из больницы в Ставрополье придумали, как блокировать вирус SARS-CoV-2

Добавлено:
Исследовательская группа в городской клинической больнице Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19. 
В Ставропольском крае группа медиков городской клинической больницы Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минздрав региона.
По данным ведомства, токсичность и противовирусную активность препарата уже исследовали в Испытательном центре контроля качества иммунобиологических лекарственных средств НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.
Как показали тесты, при дозировке 1 мг/мл вирусная нагрузка снижается в 5,3-13 раз по сравнению с контрольной группой инфицированных клеток без лекарственного препарата. 
В основе разработки лежит метод лечения, известный как «антисмысловая терапия»: суть его — в блокировке вирусной РНК. В человеческой клетке РНК всегда состоит из одной цепи, и для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной, рассказали в краевом минздраве, поэтому самый простой способ нарушить ее работу — добавить вторую цепь.  
Пятигорские исследователи как раз и подобрали нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса SARS-CoV-2.
Теперь исследовательская группа ищет возможности приступить к этапу доклинических исследований.
Почему -то ни на сайте минздрава Ставропольского края, ни на сайте  НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи сообщения о разработке препарата отсутствуют. 
Фото: The Conversation
Версия для печати

Метки статьи: медицина, лекарства, исследование, наука, коронавирус

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.