вчера, 23:00

Исследователи из больницы в Ставрополье придумали, как блокировать вирус SARS-CoV-2

Исследовательская группа в городской клинической больнице Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19.
В Ставропольском крае группа медиков городской клинической больницы Пятигорска разработала препарат, подавляющий вирусную активность COVID-19, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минздрав региона.
По данным ведомства, токсичность и противовирусную активность препарата уже исследовали в Испытательном центре контроля качества иммунобиологических лекарственных средств НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.
Как показали тесты, при дозировке 1 мг/мл вирусная нагрузка снижается в 5,3-13 раз по сравнению с контрольной группой инфицированных клеток без лекарственного препарата.
В основе разработки лежит метод лечения, известный как «антисмысловая терапия»: суть его — в блокировке вирусной РНК. В человеческой клетке РНК всегда состоит из одной цепи, и для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной, рассказали в краевом минздраве, поэтому самый простой способ нарушить ее работу — добавить вторую цепь.
Пятигорские исследователи как раз и подобрали нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса SARS-CoV-2.
Теперь исследовательская группа ищет возможности приступить к этапу доклинических исследований.
Почему -то ни на сайте минздрава Ставропольского края, ни на сайте  НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи сообщения о разработке препарата отсутствуют.
Фото: The Conversation

Метки статьи: медицина, лекарства, исследование, наука, коронавирус