В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Из-за сбоев в системе медпомощи родители больных детей стали чаще обращаться к детскому омбудсмену

Добавлено:
Система медпомощи детям дает сбои — в два раза возросло количество обращений по вопросам здравоохранения к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка по сравнению с прошлым годом.
По сравнению с 2018 годом к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка поступило в два раза больше обращений по вопросам здравоохранения, сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.
«Родители пишут нам, как в последнюю инстанцию, из-за того, что дети по тем или иным причинам не получают должного обследования либо лечения в своем регионе»,-  приводит ее слова пресс-служба.
Почему даёт сбои достаточно урегулированная нормами закона система - направление на лечение в специализированное учреждение, получение высокотехнологической медпомощь, недоумевает Кузнецова. «Ведь тратится драгоценное время, а значит шансы на выздоровление», - говорит она.
В качестве примера она привела случай, когда к омбудсмену обратилась жительница Ивановской области: её грудному ребенку «сделали операцию в научном центре в Москве, потом перевели в Областную детскую клиническую больницу, однако состояние малыша ухудшилось, ему вновь требуется операция». 
Женщина обратилась в несколько клиник, но в госпитализации малыша ей отказали по разным причинам, говорят в пресс-службе. И только после обращения детского омбудсмена в Минздрав ребенка пригласили на госпитализацию, обследование и лечение в одну из клиник Петербурга. 
Недавно стало известно об очередном сбое в оказании медпомощи детям - умерла годовалая Настя Орлова, не дождавшаяся пересадки почки из-за  увольнения из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей трансплантолога Михаила Каабака. Девочку выписали из стационара, и она умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа, заявил он «Интерфаксу».
Ранее Михаила Каабака уволили из НМИЦ, где он проводил пересадки почки детям до 6 кг по международной методике, но не используемой больше никем в России, уточняет агентство. По его мнению, увольнение повлияло на смерть девочки. На этой неделе глава Минздрава Вероника Скворцова вернула его на работу в Центр.
фото: www.npr.org 
Версия для печати

Метки статьи: дети, здравоохранение, медицина, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.