В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Каждый второй россиянин уверен, что для успеха связи важнее образования

Добавлено:
Около половины россиян считают, что для достижения успеха дружеские и родственные связи важнее, чем образование. Каждый пятый на практике сталкивался с тем, что их трудоустройству или продвижению по службе мешали знакомства других претендентов.  
Исследователи из Финансового университета при правительстве РФ решили выяснить, какую роль, по мнению россиян, играет образование в современном обществе и с какими формами дискриминации они сталкиваются на рынке труда. Для этого они опросили жителей  крупных и средних городов с населением более 500 тыс. человек. 
Как оказалось, в сознании россиян образование и успех тесно связаны. Три четверти опрошенных (76%) считают, что современное и качественное образование является непременным условием жизненного успеха. По мнению почти половины (49%), хорошее образование позволяет зарабатывать намного больше, чем в среднем по стране, еще больше граждан (54% ) полагают, что оно открывает возможности для быстрой карьеры, а свыше 90% уверены, что качественное образование способствует развитию личности. По признанию 18% респодентов, им отказывали в трудоустройстве по причине недостаточного образования, говорится в пресс-релизе Университета. 
Несмотря на это, вкладывать деньги в свое образование или обучение детей готовы только 20% россиян, из них 14% согласны тратить на него более 50 тыс руб. в год, еще 6% - более 100 тыс. руб.
По мнению половины россиян, для достижения успеха связи играют более важную роль, чем образование. Каждый пятый респондент на практике сталкивался с тем, что его трудоустройству или продвижению по службе мешали связи других претендентов. 
Что касается существующей на рынке труда дискриминации, то 38% россиян оценивают ее уровень как высокий и крайне высокий. По мнению респондентов, чаще всего на российском рынке труда ущемляют права по возрасту (56%), по инвалидности (19%), национальности (14%) и по полу (14%). Сами опрошенные в своей практике чаще всего сталкивались с дискриминацией своих прав из-за возраста и пола.
«Можно предположить, что проблема дискриминации по возрасту на рынке труда обострится в связи с увеличением пенсионного возраста», - прогнозирует руководитель исследования д.э.н. Алексей Зубец, проректор Финансового университета. 
Сегодня на своем заседании правительство обнародовало параметры пенсионной реформы. Пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет к 2029 году, для женщин его поднимут до 63 лет к 2034 году.  
фото: www.sciencemag.org 
Версия для печати

Метки статьи: образование

Комментарии:

Читайте также:

В Индии в свободную продажу поступил учебник по гигиене и здоровью, где мясоеды представлены в неприглядном виде. По версии его авторов, они лгуны, драчуны, насильники и воры

Российская система среднего образования уничтожает способность креативно мыслить и работать в команде. Такой вывод содержит доклад Всемирного банка. Третьеклассники из России демонстрируют лучшие результаты в мире, но в момент выпуска их результаты намного хуже, чем у ровесников из развитых стран, сообщает ИА «Финмаркет»

Пора возрождать в школах зубрежку и дисциплину - последние исследования в области психологии и педагогики показывают, что старомодные методы обучения положительно влияют на качество образования и успехи детей. Публицист Джоанн Липман рассказывает о своем строгом учителе и об успехах его учеников, которых он называл «идиотами».