Коронавирус сохраняет активность в организме пять недель после заражения

Патоген в дыхательных путях у больных коронавирусом COVID-19 может  сохранять активность до 37 дней, то есть люди остаются заразными еще три недели после снятия изоляции, свидетельствует новое исследование ученых из КНР.
При подозрении на заражение коронавирусом людей помещают на 14-дневный карантин. Однако патоген может сохраняться в дыхательных путях до 37 дней, обнаружили исследователи из Китая. Они выявили РНК вируса в мазках, взятых у пациентов с COVID-19 спустя 20 дней после их выздоровления. Об этом они сообщили в статье, публикованной в медицинском журнале The Lancet.
Полученные данные имеют «важное значение как для принятия решения об изоляции пациентов, так и для рекомендаций по продолжительности антивирусного лечения», - приводит Bloomberg слова доктора Фэй Чжоу из Китайской академии медицинских наук и его соавторов.
Сейчас рекомендуемый период изоляции в случае заражения коронавирусом составляет 14 дней. Но если люди остаются заразными спустя недели после исчезновения симптомов, то вернувшись из карантина, они могут стать невольными распространителями вируса.
По мнению исследователей, это обстоятельство свидетельствует, насколько сложно будет остановить пандемию COVID-19, которую ВОЗ объявила два дня назад.
К настоящему моменту случаи заражения коронавирусом подтвердили в 118 странах; с момента его первого появления в китайском городе Ухань число заболевших превысило в общей сложности 125 тыс. человек.
фото: www.pharmaceutical-technology.com

Метки статьи: исследование, эпидемия, наука, инфекция