В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Болеутоляющие таблетки будут выдавать строго по рецепту

Добавлено:

Отпуск препаратов с содержанием кодеина только по рецепту врача станет эффективным методом борьбы против «аптечной наркомании», приводит заявление директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова РИА «Новости».
Сейчас кодеиносодержащие таблетки, в основном болеутоляющие, свободно реализуются через аптечную сеть. При этом за последние пять лет объем отпускаемых препаратов такого рода вырос более чем в 10 раз, рассказал глава ФСКН Виктор Иванов на совещании по противодействию незаконному обороту наркотиков в акватории Каспийского моря.
«В основном, этот рост реализации вызван повышением спроса среди наркозависимых, что говорит о колоссальной проблеме в российском обществе»,- считает Иванов.
По его мнению, только рецептурный отпуск такого рода лекарств позволит наладить «качественный и эффективный контроль в этой сфере».
Однако отпуск по рецептам – не единственное средство борьбы с наркоманией. Накануне президент Дмитрий Медведев на встрече с рок-музыкантами выступил с предложением активнее привлекать к борьбе с наркоманией общественность и СМИ.
«В советский период вообще об этом (наркомании) не говорили. Считалось, что в нашей стране этой проблемы нет. И сейчас, в общем, тема наркомании - она не самая популярная и в СМИ, потому что она такая же неприятная, как многие другие. Об этом стараются не говорить, потому что по законам телевизионного жанра об этом говорить не надо - испортишь настроение телезрителю», - сказал президент. 
 
Версия для печати

Метки статьи: наркотики, наркомания

Комментарии:

Читайте также:

Алкоголизм, наркомания, инфляция и безработица – вот главные угрозы для страны. Об этом свидетельствует «рейтинг главных проблем страны глазами россиян», составленный ВЦИОМ.
 

Национальный антинаркотический бюджет предлагает создать директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов. В бюджете различные ведомства аккумулируют средства, предназначенные для борьбы с наркоугрозой, передает ИТАР-ТАСС.

Героин - бич номер один в России. Он смертоноснее терроризма, разрушительнее алкоголя, утверждает Мари Жего из Le Monde(перевод на Inopressa.ru)