За 10 лет в Британии число принимающих антидепрессанты выросло в 2 раза

Почти на 25% чаще стали прописывать антидепрессанты британские врачи в последние три года. По мнению экспертов, многие пациенты становятся зависимыми от психотропных препаратов.
Число принимающих антидепрессанты достигло рекордно высокого показателя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник SundayTelegraph. По его информации, за последние три года британские врачи почти на 25% чаще назначают своим пациентам  антидепрессанты.
Лишь за минувший год жителям королевства выписали свыше 53 млн рецептов на сильные антидепрессанты наподобие Prozac и Seroxat, свидетельствует статистика Национальной системы здравоохранения (NHS). Такие препараты ежегодно принимают порядка четырех миллионов подданных британской короны, что вдвое превышает показатели десятилетней давности.
По мнению экспертов, все большее число британцев с помощью психотропных препаратов пытаются справиться с тревогами на фоне кредитного кризиса. Врачей тревожит, что многие пациенты становятся зависимыми от этих «таблеток счастья».
В свою очередь, многие психиатры начинают рассматривать обычные повседневные трудности человека как медицинскую проблему и выписывают антидепрессанты.
«Сейчас антидепрессанты стали стилем жизни в обществе, где можно выбирать настроение, однако уже нельзя игнорировать ужасные побочные эффекты, к которым приводит употребление психотропных препаратов»,- говорит президент Гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова, занимающаяся вопросами злоупотреблений в сфере психиатрии и психологии.
Самый серьезный побочный эффект – это поведение, связанное с насилием, включая самоубийство, считает она. По ее информации, если средний показатель самоубийств составляет  менее 11 смертей на 100 тыс человек, то среди тех, кто принимает антидепрессанты, он увеличивается более чем в 66 раз - до 718 смертей на 100 тыс.
Одной из причин роста популярности психотропных препаратов является эффективные кампании по их продвижению, в том числе скрытые, которые финансируют фармкорпопации. По данным Мальчиковой, только ежедневная прибыль от продажи психотропных препаратов в мире составляет 200 млн долл.
фото: www.reuters.com

Метки статьи: психология, лекарства, психиатрия