В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Одержимые солнцем: Кто и почему подвержен болезненной страсти к загару?

Добавлено:

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар.  Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.

Текст: Лариса Самохина

В странах вечного лета красивым загаром никого не удивишь, а вот в северных широтах, да еще зимой – это особый шик. Чтобы поддерживать бронзовый загар круглый год, нужно регулярно посещать солярий. Сейчас это доступно практически каждому – в салонах красоты, фитнес-центрах, СПА-клубах, студиях загара есть солярии на любой вкус (горизонтальные, вертикальные, кресла-солярии), цвет (голубые, розовые и т.д.) и кошелек.

Кому-то достаточного одного сеанса в неделю, а кому-то мало и трех! Со временем увлечение «искусственным солнцем» перерастает в зависимость сродни алкогольной или наркотической. Западные психологи назвали это «синдромом болезненной страсти к загару», или «танорексией» (от английского tan – «загар»). Подверженными танорексии считают тех, кто бывает в солярии больше двух раз в неделю при продолжительности сеанса свыше 10 минут.

Загар в солярии вызывает наркотический эффект

Танорексией страдают и женщины, и мужчины. Что же заставляет танорексика посещать солярий два, а то и три раза в неделю, рискуя со временем заболеть раком кожи? Прежде всего, желание выглядеть «на все сто»: ведь как только загар бледнеет, кожа становится тусклой, обозначаются морщинки и пигментные пятна. Жертве танорексии необходима очередная «инъекция красоты».
 

В наши дни о вреде ультрафиолета знают даже дети. Известно, что ультрафиолетовое излучение влияет на кожу не лучшим образом – кожа быстрее стареет, теряет эластичность, истощается эпидермис, появляются пигментные пятна. Существует даже специальный термин – фотостарение. Лампы солярия в несколько раз мощнее «пляжного» солнца, поэтому 20 минут в солярии можно сравнить с четырехчасовым пребыванием на открытом солнце. По данным британских медиков, 10 лет активного пользования солярием повышает риск заболевания раком кожи на 20 %. А шведские исследователи обнаружили у 55 % женщин, посещавших солярий чаще одного раза в месяц, злокачественную опухоль кожи – меланому.


Солнечные лучи обеспечивают нас гормонами счастья

Казалось бы, чтобы не подвергать себя опасности, можно использовать автозагар, лосьон или спрей – они придадут коже золотистый оттенок. Но у танорексика есть еще одна веская причина возвращаться в солярий снова и снова. Во время сеанса он получает огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Солнце – один из самых мощных антидепрессантов. Под воздействием солнечных лучей в нашем организме вырабатываются «гормоны счастья» - серотонин и эндорфин, по формуле почти идентичный морфину. Те из нас, у кого много эндорфинов, полны энергии, жизнерадостны и оптимистичны. А те, у кого эндорфинов мало, – апатичны и подвержены депрессии. Исследования американских ученых говорят о том, что в организме людей, принимающих солнечные ванны от 8 до 15 раз в месяц, вырабатываются вещества, вызывающие буквально наркотический эффект, схожий с эффектом от употребления морфия. Несколько минут в солярии – и о депрессии можно забыть.

Польза загара зависит от количества и качества излучения

Так полезен загар или вреден? Однозначного ответа на этот вопрос по-прежнему нет. Известно, что ультрафиолетовые лучи очень важны для синтеза витамина D, необходимого для костей и зубов, а также для метаболизма кальция. Пребывание на солнце улучшает кровообращение, активизирует обмен веществ, укрепляет иммунную систему. Солнечные ванны эффективны при профилактике и лечении рахита и остеопороза, заболеваниях кожи, таких как себорея, псориаз, угревая сыпь, нейродермит.


В каком количестве принимать солнечные ванны - вот в чем вопрос" />

Все зависит от того, когда принимать солнечные ванны и в каком количестве. Недаром говорят, что одно и то же лекарство в малых дозах остается лекарством, а в больших становится ядом. Натуральные солнечные лучи содержат UVA- и UVB-спектры, а лучи искусственного солнца – в основном UVA. Так вот, под воздействием ультрафиолетового UVB-излучения образуется витамин D3, который способствует подавлению роста раковых клеток, лечению заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, укрепляет иммунную систему, помогает бороться с депрессией и стрессами. А вот UVA-лучи имеют самую высокую проникающую способность (до середины дермы) и способны разрушить ДНК.

Между модой и онкодиспансером

Танорексия вредна, как любая зависимость. Сильнее других ей подвержены молодые девушки – они очень быстро «подсаживаются на солнечную иглу». Загорелая кожа для них – своеобразный способ самоутверждения, как курение или употребление алкоголя.
Первыми забили тревогу британские дерматологи. Жители туманного Альбиона не избалованы солнцем, и танорексия среди подростков приобретает масштабы эпидемии. Благодаря активным действиям Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) и Института исследования рака (Institute of Cancer Research, UK) в стране введен официальный запрет на посещение студий загара подростками младше 16 лет.

В США пошли еще дальше: законодатели штата Калифорния, где больше всего солнечных дней в году, предлагают полностью запретить посещение соляриев тем, кто не достиг 18 лет – исключения возможны только по медицинским показаниям. В других штатах США для посещения подростками соляриев требуется согласие родителей. Все эти меры профилактические – если обратить внимание на эту проблему и вовремя начать защищаться, можно избежать неприятностей в будущем.

А что же у нас, в России? Быть загорелым независимо от времени года уже не просто модно: загляните в гламурные журналы и поймете, что сегодня загар (хотя бы легкий!) считается таким же обязательным атрибутом нормального человека как маникюр, макияж, стильная стрижка. Индустрия красоты набирает обороты, почтовые ящики завалены рекламой соляриев и студий загара, и никто не спросит у подростка ни справки от дерматолога, ни разрешения родителей. Загорай на здоровье!

Запреты вряд ли помогут: подростки подвержены танорексии не только из-за упрямства и желания самоутвердиться, но и из-за недостатка информации. Остается одно – объяснять, какую цену им придется заплатить в будущем за приверженность этой опасной моде. В конце концов, загар – не что иное, как защитная реакция кожи на солнечное излучение. И ничего более.

Вы входите в группу риска, если:

• бываете в солярии больше двух раз в неделю
• продолжительность сеансов превышает 10 минут
• подумываете о приобретении домашнего солярия
• после солярия чувствуете себя более уверенно
• при одной мысли о посещении солярия у вас поднимается настроение
• солярий для вас – лекарство от депрессии
 

Версия для печати

Метки статьи: зависимость, загар

Комментарии:

Читайте также:

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.

В мире растет заболеваемость раком кожи, и все чаще им болеет молодежь. Специалисты ВОЗ объясняют это следствием поломок в генах их родителей, слишком много загоравших, сообщает Федеральное медико-биологическое агентство России.

Больная раком кожи девушка выложила в сеть селфи с изображением последствий увлечения загаром.