В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

После критики ситуации с паллиативной помощью в Подмосковье запустили Координационный центр

Добавлено:
Через полгода после критики Нютой Федермессер ситуации с оказанием помощи неизлечимым больным в Подмосковье наконец запустили Координационный центр паллиативной помощи.  
В Подмосковье заработал Координационный центр паллиативной помощи. «Он будет координировать оказание медицинской помощи паллиативным больным в стационарах и поликлиниках, работу патронажных бригад, маршрутизировать пациентов, исходя из наличия свободного коечного фонда, при необходимости организовывать их транспортировку», - сообщила в своем телеграм-канале глава областного Минздрава Светлана Стригункова
Ранее в области запустили
колл-центр, куда можно позвонить по телефону +7(498)683-83-83 и задать вопросы по медицинской помощи паллиативным пациентам.
В январе этого года учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер в открытом обращении к губернатору Московской области Андрею Воробьёву раскритиковала ужасающую ситуацию с оказанием, точнее, с неоказанием помощи неизлечимо больным людям в Подмосковье. Она поставила губернатора в известность, что столичный Центр паллиативной помощи больше не будет оказывать помощь пациентам из области. Среди прочего она отметила, что несмотря на поручения вице-премьера Татьяны Голиковой, в Московской области нет ни единого реестра пациентов, ни единой горячей линии или координационного центра, куда могли бы круглосуточно обращаться пациенты или их родственники. 
В региональной программе развития здравоохранения Московской области данные о нуждаемости пациентов в паллиативной помощи существенно занижены, заявила Федермессер. По данным отчетности, паллиативную помощь в 2020 году недополучили 72% нуждающихся.
В своем обращении глава фонда «Вера» привела конкретные случаи неоказания помощи раковым больным, когда людям отказывали даже в обезболивании.
Фото: Минздрав Московской области
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина, онкология

Комментарии:

Читайте также:

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal.