В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ФСКН: Для здоровья опасны семена петрушки, а не ее зелень

Добавлено:

Глава Госнаркоконтроля России Виктор Иванов рассказал о пользе петрушки, которую Роспотребнадзор внес в список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

«Петрушка - полезный продукт. Хотел бы всех успокоить. И рекомендовать ее потреблять», - прокомментировал «Интерфаксу» решение Роспотребнадзора о внесении петрушки курчавой в список опасных растений Виктор Иванов. Он пояснил, что петрушка содержит все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева.
В список растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества, попала не зелень петрушки курчавой, а ее семена, из которых умельцы готовят опасное для здоровья человека масло. Соответствующие изменения, внесенные в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», вступили в силу с 1 июня 2011 года.
Опасное для здоровья эфирное масло, о котором говорил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, давно используют в медицине. Масло петрушки обладает диуретическим свойством, поэтому его применяют при почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при мочекаменной болезни.
Кроме того, «черный список» Роспотребнадзора пополнили два вида буниума (персидский и цилиндрический) – приправа, более известная как зира, а также ряд дикорастущих растений.
Запрета на продажу и выращивание петрушки бояться не стоит, подтвердил главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. «Там есть оговорка: если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, то тогда это подсудное дело»,- приводит слова Брюна Русская служба «Би-би-си».
Версия для печати

Метки статьи: наркотики, Роспотребнадзор, петрушка

Комментарии: