В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Из-за отмены зимнего времени люди стали хуже работать и чаще опаздывать

Добавлено:

Без перехода на зимнее время почти у половины россиян падает работоспособность, сообщает КоммерсантЪ FM, ссылаясь на опрос HeadHunter.

Отказ от перехода на зимнее время негативно влияет на жизнь и работоспособность почти 50% россиян. Чувствует себя вялым и сонным практически каждый пятый респондент из более чем трех тысяч человек, участвовавших в опросе портала HeadHunter. Как следствие, людям сложнее сосредоточиться на работе, многие стали чаще опаздывать. 
Здоровье людей ухудшает отсутствие солнечного света, приводит КоммерсантЪ FM мнение главного врача медицинского центра «Твой доктор» Татьяны Романенко. «Если у человека есть склонность к вегетативной дистонии, если у него нестабильное артериальное давление, если он страдает хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами нервной системы, естественно, его плохое самочувствие будет усугубляться именно в осенне-зимний период, когда не хватает солнца, — говорит она. — И мы это будем напрямую связывать с тем, что не перевели стрелки часов. То есть, если это мешает нам жить, есть смысл обратиться к врачу. Сейчас в арсенале докторов есть достаточно много средств, так называемых адаптогенов, которые помогают нормализовать суточные ритмы».
Сложности с пробуждением могут развить психические заболевания, уверен психолог Анатолий Добин. «У каждого есть свой определенный биоритм. Если в целом ритм смещен по отношению к людям, то это, конечно, очень неудобно, некомфортно вести такой образ жизни, — считает он. — Несомненно, многие психические расстройства появляются в сложности пробуждения по утрам. Депрессивные расстройства, тревожные расстройства часто связаны с тем, что очень тяжело просыпаться. Жалобы на сложности пробуждения и сложности с желанием работать, мотивацией могут быть связаны с учащением психических заболеваний».
В последний раз на летнее время россияне перешли в ночь на 27 марта прошлого года. 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, время

Комментарии:

Читайте также:

 Зачем вам ежедневники, смартфоны и «напоминалки», если времени все равно не хватает? А стресс от постоянного цейтнота стал нормой жизни? Оставьте гаджеты дома и сходите в кино. На документальный фильм «Преодоление времени» - он как раз о том, почему этого времени сегодня так всем катастрофически не хватает.

27 октября Россия снова перейдет на зимнее время. Это произойдет, если Госдума примет законопроект о сезонном переводе часов. В конце прошлой недели депутаты внесли сразу два документа на эту тему.

Уже 20 января депутаты внесут в Госдуму законопроект о возвращении зимнего времени. Решение о его отмене они считают «глупостью», ссылаясь на данные исследований о негативном влиянии летнего времени на здоровье.