В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минпросвещения: Применение физической силы к учащимся недопустимо

Добавлено:
До завершения официального расследования в Минпросвещения воздержатся от оценок недавних инцидентов с рукоприкладством по отношению к ученикам. 
В Минпросвещения назвали применение физической силы к учащимся недопустимым. Глава ведомства Ольга Васильева получает информацию из  Комсомольска-на-Амуре и в Томской области, где учителя применяли силу к ученикам.
"Подчеркнем, что миссия педагога и школы - образование и воспитание личности учащегося, и какие-либо проявления рукоприкладства в этих процессах недопустимы", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы министерства.
Тем не менее, в Минпросвещения намерены воздержаться от оценок до завершения официального расследования.
На этой неделе общественный резонанс вызвали сразу два случая учительского рукоприкладства. В одной из школ в Комсомольске-на-Амуре, по данным местных СМИ, учительница применила физическую силу в отношении ребенка. Действия педагога были зафиксированы на видео. Возбуждено уголовное дело по статье "истязание" и "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".
В Томской области учительница младших классов стала фигурантом уголовного дела после того, как несколько раз попыталась ударить ребенка головой об стол. Женщину уволили, полиция возбудила дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
фото: Write Choice
Версия для печати

Метки статьи: насилие, школа

Комментарии:

Читайте также:

Поступление ребенка в первый класс – это, помимо всего прочего, еще и масса бытовых хлопот, среди которых, пожалуй, центральное место занимает переоборудование комнаты вчерашнего дошколенка. Самый легкий вариант – купить письменный стол и стеллаж и «вписать» их в уже готовый интерьер. Самый легкий, но отнюдь не самый правильный. 

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий предлагает распространить преподавание основ православия фактически на весь школьный курс. Если это будут делать очень быстро, то в итоге получится халтура, считает журналист Антон Орех.

Госдума намерена изменить закон об образовании, чтобы оставить школьные группы продленного дня бесплатными. Новые правила вступят в силу с 1 октября. И они позволят школам переименовать «продленки» в группы социально-педагогического развития и установить плату за их посещение. Продленку нельзя делать платной, уверен независимый аналитик Александр Клюкин.