В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав информирует россиян о мерах по защите от коронавируса

Добавлено:
Вечером  в пятницу Минздрав опубликовал памятку, информирующую россиян о симптомах коронавируса и способах избежать заражения. Ранее стало известно о выявлении в  Сибири первых двух заболевших.
Вскоре после подтверждения двух случаев заболевания новым коронавирусом в России Минздрав опубликовал памятку для граждан. В ней рассказывается об основных симптомах и мерах защиты от нового штамма 2019-nCoV. 
«Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами», - информирует памятка. Что нужно знать о коронавирусе: памятка Минздрава
По мнению её авторов, гражданам надо знать, что вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, например при рукопожатии.
Также перечислены и основные симптомы болезни: повышенная утомляемость, тяжесть в грудной клетке, заложенность носа, кашель, бледность, боль в горле и мышцах. У заболевшего может быть повышенная температура и озноб. 
Перечень возможных осложнений включает такие неприятные вещи как отит, бронхит, миокардит (воспаление сердечной мышцы) и даже сепсис. 
 Для снижения  риска заражения Минздрав рекомендует:
— не ездить в страны, где имеются очаги заболевания;
— избегать посещения массовых мероприятий;
— чаще мыть руки;
— использовать медицинские маски;
— избегать близкого контакте с людьми, имеющими вышеперечисленные симптомы. В случае подозрения на болезнь не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу.
Утром в пятницу стало известно, что в России выявили первых заболевших коронавирусом: в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба они — граждане Китая. Заболевшие изолированы и обследованы.
Региональные управления Роспотребнадзора тоже распространяют информационные материалы о мерах профилактики коронавирусной инфекции - такие же, как аналогичные меры против гриппа и ОРВИ. В Тюмени с 1 февраля эту информацию будут демонстрировать на всех больших экранах города, передает издание «Тюменская линия»
Помимо этого, власти страны объявили об эвакуации россиян из Уханя, откуда пошел вирус, а также ряда соседних регионов Китая, пораженных вспышкой. 
По последним даннам, коронавирус унес жизни уже 213 человек; заболевшими считаются 9925 человек. Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
В четверг Минздрав опубликовал для врачей временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению китайского коронавируса 2019-nCoV.
Фото: ft.com 
Версия для печати

Метки статьи: профилактика, инфекция, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Ежедневный прием таблетки аспирина снижает риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета на основе изучения данных 14 тысяч пациентов, сообщает Русская служба «Би-Би-Си»

Нужен закон о профилактике алкоголизма и наркомании, считает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. Какой должна быть профилактика, и каким будет этот закон, он рассказал в интервью «РГ».